Украина: депутаты снова изменили правила экспорта зерна
01 March 2011, 13:00

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №8163 о внесении изменений в Закон Украины «О зерне и рынке зерна в Украине» (относительно зерна по внешнеэкономическим договорам (контрактам).


Документом предлагается, чтобы право экспорта сельхозпродукции принадлежало исключительно  сельскохозяйственными товаропроизводителями зерна, которые могут экспортировать зерно в объемах собственного производства.  Другие же субъекты  хозяйствования, которые функционируют на рынке зерна, могут вывозить зерно  в объемах, предусмотренных договорами (контрактами) с сельскохозяйственными товаропроизводителями. При этом обязательным является авансовый платеж , который составляет не менее чем 50% цены соответствующей продукции, сложившейся на биржевом рынке Украины.


Авторы данного законопроекта —  депутаты  Инна Богословская (ПР), Марина Перестенко (КПУ) и Иван Сидельник (БЮТ), отметили плюсы своего детища в пояснительной записке. Принятие проекта № 8163 поможет защитить интересы отечественных производителей зерна и  интересы государства, считают они.


Напомним, что в начале февраля  группа депутатов Верховной Рады, в составе которой были и Марина Пестренко, и Иван Сидельник, авторы вышеописанного проекта,  предложила Украине другой законопроект № 8053, предполагающий создание монополии на рынке зерна, и разрешающий только государству либо фермерам заниматься экспортом украинского зерна.


Теги     Украина      законопроект   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).