Украина будет экспортировать ячмень и сою в Китай
06 December 2013, 12:01

Соответствующие протоколы фитосанитарных и инспекционных требований в отношении экспорта этих двух культур из Украины в КНР между Министерством аграрной политики и продовольствия и Генеральной администрацией надзора за качеством, инспекции и карантину КНР подписали в Пекине руководители этих ведомств Николай Присяжнюк и Чжу Шупин. Подписание проходило в рамках государственного визита Президента Украины в КНР.

Украина и Китай оформили все разрешительные документы на экспорт в КНР ячменя и сои.

«Эти два разрешения дадут нам возможность увеличить наше присутствие на китайском рынке», — прокомментировал подписанные им документы Присяжнюк.

Как рассказал корреспонденту Укринформа начальник отдела карантина растений Госветфитослужбы Украины Вадим Чайковский, «подписание Протоколов будет способствовать открытию новых возможностей в плане реализации китайско-украинских инвестиционных проектов в аграрном секторе Украины, увеличению отечественной аграрной продукции в общем товарообороте с КНР и осуществлению экспорта украинских соевых бобов и зерна ячменя в КНР безопасным способом и в соответствии с международными стандартами».

В августе китайские специалисты проинспектировали в Украине условия выращивания, хранения, обработки и экспорта сои и ячменя в Кировоградской, Полтавской и Одесской областях. На основании их анализа и были созданы проекты подписанных ныне протоколов.

В следующем году стороны намерены начать работу такую же работу по пшенице и рапсу. Кроме того, сейчас в Украине готовится анализ фитосанитарных рисков подсолнечного шрота.

Теги     экспорт      Украина      Китай      соя      ячмень   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен