Украина. Аграрный фонд приступил к спотовым закупкам зерна
08 July 2010, 16:03


Правительство Казахстана выделит средства на транспортировку зерна прошлогоднего урожая

 

Правительство РК выделит средства на транспортировку зерна прошлогоднего урожая с элеваторов СКО в Западный Казахстан. Об этом сказал Премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов на брифинге в ходе рабочей поездки по Северо-Казахстанской области, сообщает ИА «Казах-Зерно».

«На многих элеваторах на севере до сих пор еще много зерна прошлогоднего урожая. Правительство выделит ресурсы из резерва для того, чтобы переместить это зерно в западные регионы Казахстана — Уральск, Актюбинск. В этом году, к сожалению, жарко и, видимо, урожай будет не очень хорошим. Мы освободим элеваторы здесь, чтобы можно было новый урожай принимать», — сказал К. Масимов.

Как ранее сообщало ИА «Казах-Зерно», лидером по объему хранящихся зерновых и зернобобовых культур является Северо-Казахстанская область, где на данный момент хранится 2 523 764 тонны названных культур, на втором месте акмолинцы, у них в закромах осталось 2 392 035 тонн зерновых и зернобобовых. Третью позицию занимают костанайцы с объемом 2 202 552 тонны. Всего зерновых и зернобобовых культур на зерно на 1 июня текущего года в республике хранится 8 979 563 тонны, в том числе 1 924 237 тонн — в сельхозпредприятиях, 645 532 тонны — в крестьянских и фермерских хозяйствах, 5 634 525 тонн – в хлебоприемных пунктах и элеваторах, 775 269 тонн – на мелькомбинатах и других предприятиях.

 

Казахстан в 2010/2011 МГ может экспортировать 6,5 млн. тонн зерна

 

Казахстан намерен в 2010/2011 маркетинговом году экспортировать не менее 6,5 млн тонн зерна. Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Арман Евниев, передает ИА «Казах-Зерно».

«Мы можем сказать, что в последние годы в среднем в год экспортируется 6,5 млн. тонн зерна. Я думаю, что есть все основания прогнозировать, что экспорт зерна в новом маркетинговом году (2010/11гг.) не будет меньше этого показателя», — сообщил А. Евниев.

Как уже сообщало «Казах-Зерно», урожай зерновых в 2009 году в чистом весе составил 20,8 млн тонн, из которых 81,9% — пшеница.

Всего зерновых и зернобобовых культур на зерно в республике хранится 8 979 563 тонны, в том числе 1 924 237 тонн — в сельхозпредприятиях, 645 532 тонны — в крестьянских и фермерских хозяйствах, 5 634 525 тонн – в хлебоприемных пунктах и элеваторах, 775 269 тонн – на мелькомбинатах и других предприятиях.

7 329 960 тонн названных культур из этого объема идут на продовольствие, 953 560 тонн – на семена, а 696 043 тонны – на фураж.

Отметим, что в стране хранится 8 015 814 тонн пшеницы, 10 553 тонны кукурузы, 55 031 тонна риса, 779 161 тонна ячменя, 23 939 тонн ржи, 53 640 тонн овса, 11 355 тонн гречихи, 5 114 тонн проса, 12 508 тонн – смесь колосовых.

 

Украина: в Николаевской области убрано 186,1 тыс. га ранних зерновых

 

В Николаевской области по состоянию на 6 июля 2010 г. убрано 186,1 тыс. га ранних зерновых культур. Об этом сообщает АПК-Информ со ссылкой на главное управление агропромышленного развития области.

Уточняется, что на указанную дату в регионе обмолочено 185,5 тыс. га зерновых культур (22% от общей площади посевов зерновых) и намолочено 429,7 тыс. тонн зерна при средней урожайности 23,2 ц/га.

Помимо этого, в области идет уборка озимого рапса. По состоянию на 6 июля обмолочено 41,5 тыс. га рапса, его намолочено 55,1 тыс. тонн при урожайности 13,4 ц/га.

 

Аграрный фонд Украины начинает спотовые закупки зерна

 

Во исполнение Постановления Кабинета Министров Украины от 30.06.2010 года № 524 «О закупке объектов государственного ценового регулирования для формирования государственного интервенционного фонда» Аграрный фонд с 8 июля т.г. начинает не связанную с государственным ценовым регулированием спотовую закупку зерна урожая 2010 года на Аграрной бирже по средневзвешенным ценам фиксинга, сообщает УкрАгроКонсалт.

 

Украина может заработать большие деньги на продаже сельхозучастков

 

Украина может привлечь 40 млрд долл. инвестиций в сельское хозяйство при снятии моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения, передает УкрАгроКонсалт

По мнению вице-премьер-министра С. Тигипко, при правильном подходе к делу в течение 3-5 лет можно получить большие деньги. Если выйти на частную собственность земли с/х назначения с правом продажи, инвестиции в сельское хозяйство могут составить порядка 40 млрд долл.

Сегодня Европейский банк реконструкции и развития заявляет о своей готовности предоставлять украинским предприятиям и банкам кредитные ресурсы в объеме около 1,5 млрд долл. По словам С.Тигипко, благодаря разным программам «со временем в Украину может прийти значительное количество денег».

Как ранее уже сообщало ИА «Казах-Зерно», в Украине наблюдается бум инвестиций в сельское хозяйство. АПК заинтересовались металлурги, машиностроители и энергетики. Только за I квартал в эту сферу было вложено 1,2 млрд грн.

 

Около 8,5% сельхозпосевов в Казахстане находятся в плачевном состоянии

 

Около 8,5% сельскохозяйственных посевов в Казахстане находятся в неудовлетворительном состоянии, сообщил в среду на совещании в Кокшетау министр сельского хозяйства республики Акылбек Куришбаев, передает ИА Новости-Казахстан.

Куришбаев находится в рабочей поездке по северным регионам Казахстана вместе с премьер-министром республики Каримом Масимовым.

«Сегодня состояние посевов: где-то 34% — у нас хорошие, 54% — удовлетворительные порядка 8,5% зерновой культуры считаем неудовлетворительными, но о списании полей вопрос не стоит», — сказал глава Минсельхоза.

Министр признал, что «отставание в росте (зерновых) по сравнению с прошлыми годами есть».

«Но если дождь будет ситуация изменится», — уточнил Куришбаев.

В основных зерносеющих регионах республики в последнее время стоит сильная жара и почти нет осадков.

 

Грузия. Кахетинские фермеры не могут собрать урожай

 

В Шираки фермеры не могут собрать урожай. Как «Бизнес-Грузия», местные крестьяне говорят, что у них нет достаточной техники для этого. Уборка пшеницы комбайнами, подаренными президентом, обходится в 100 лари с гектара — 80 за обслуживание и 20 за горючее.

«Когда создавали сервис-центр, нам обещали, что уборка урожая больше не будет проблемой. Некоторые из нас стоят в очереди уже две недели и сколько еще предстоит ждать, никто не знает. И плата за обслуживание по сравнению со старой техников почти в два раза выше. Из-за высокого тарифа мы вынуждены отказаться от уборки зерна, тем более что урожай и так никуда не годится. Мы не сможет покрыть даже расходы», — говорят фермеры.

Урожайность пшеницы в этом году в Дедоплисцкаройском районе не более тонны с гектара. Килограмм пшеницы стоит 38-40 тетри. В прошлом году килограмм зерна стоил 33 тетри.


Теги     Украина      Казахстан      рынки      Грузия      СНГ      Аграрный фонд   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?