Украина. Аграриев обяжут пополнять интервенционный фонд
28 September 2010, 15:50

Министерство экономики Украины обнародовало проект Закона «О дополнении ст. 17 (2) Закона Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины», сообщает ИА АПК-Информ.


Данный законопроект был разработан Минэкономики Украины с целью эффективного воздействия на ситуацию на рынке сельхозпродукции за счет своевременного и в полном объеме наполнения государственного интервенционного фонда.


Законопроектом предусматривается дополнить ст. 17 (2) Закона Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины» положением, согласно которому сельхозпроизводители, которые получают государственную поддержку, обязаны предложить государственному интервенционному фонду приобрести по рыночным ценам до 20% собственной продукции, которая относится к объектам государственного ценового регулирования.


Эксперты полагают, что данным законопроектом государство решило упростить себе процедуру закупки зерна.


В Минэкономики инициативу объясняют недостаточным объемом закупок. По данным министерства, в июле-сентябре 2010/11 МГ из Украины экспортировано 2,98 млн. тонн зерна, при этом за этот же период времени в государственный интервенционный фонд закуплено всего около 400 тыс. тонн зерна.

Теги     Украина      законопроект      ГИФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).