Ученые Туркменистана освоили методы повышения урожайности (Видео)
19 June 2023, 19:26

Перспективы развития сельскохозяйственной отрасли обсудили в Туркменистане. Президент Сердар Бердымухамедов встретился с заместителем председателя Межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства СНГ Иваном Кузьминым.

Стороны отметили, что сотрудничество в этой сфере развивается успешно. Опыт позволит добиться и больших успехов. Над этим работают ученые Туркменистана. Их научная деятельность позволяет увеличить урожайность и производство аграрной продукции. Также есть возможность постоянно повышать квалификацию кадров. В этом помогут специальные курсы.

В 2022 году в Туркменистане вырастили около 1,25 млн тонн хлопка. Рабочие собирали порядка 800 центнеров с гектара. Хлопководство – одна из ведущих отраслей агропромышленного комплекса Туркменистана. Рентабельность этой культуры превышает 60%. В промышленности активно используют и семена. Из них делают хлопковое масло, добавляют в корм животным. Стебли хлопчатника используют как удобрение для почвы.

Трактор на автопилоте обработал почти 500 га полей за сутки и установил рекорд

Лавров — о продлении зерновой сделки: как можно продлевать то, что не работает?

«Перспектив не видно»: Песков — о зерновой сделке

Источник: mir24.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России