Ученые Татарстана создали наноудобрения
10 June 2014, 10:33

Специалисты Татарского НИИ агрохимии и почвоведения сумели получить новые вещества-агроминералы размерами от 5 до 95 нанометров, которые используются в удобрениях и кормовых добавках для животных. Об этом участникам KazanSummit-2014 рассказала сотрудник института, доктор биологических наук Асия Ежкова.

 

«При выращивании огурцов полученная нами наноразмерная фосфоридная мука повышает урожайность на 20 процентов у томатов – на 19,5 процентов. При этом в томатах повышается содержание бето-каратина», – сказала Асия Ежкова.

 

По ее словам, новый вид удобрений позволяет повысить витаминную ценность зеленой массы кукурузы на 30 процентов. При выращивании гречихи применение наноразмерных агроминералов повысило урожайность зерна на 18 процентов.

 

Как сообщила в докладе доктор наук, учеными института разработаны кормовые добавки, которые положительно влияют на рост животных и птиц.

 

Еще в институте изобретена технология, позволяющая очищать загрязненные нефтью земли с помощью наносорбентов. Специальное вещество наносится на почву и впитывает нефтепродукты. Убирать после этого абсорбенты не нужно, поскольку они являются ценным питательным веществом для микроорганизмов. Более того, в процессе разложения они удобряют грунт, повышая его плодородность.

 

Как отметила Асия Ежкова, институтом получено уже семь патентов на изобретения в области нанотехнологий.

Теги     Татарстан      ученые      наноудобрения   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.