Ученые Ставропольского НИИ сельского хозяйства поводят мониторинг состояния посевов зерновых
03 February 2015, 09:48

Ученые Ставропольского НИИ сельского хозяйства, проведя исследования образцов растений, установили, что перезимовка озимых зерновых проходит в достаточно благоприятных условиях. Взошло почти 99 процентов посевов.

 

В хорошем состоянии находится 42 процента клина, в удовлетворительном – почти половина, в плохом – более восьми процентов.

 

Это практически на уровне прошлого года. Из-за морозов гибель рапса отмечена на 400 гектарах. Аграрии ведут активную подготовку к весенней посевной. Для своевременного и качественного сева в хозяйствах подготовлено более 20 тысяч тонн кондиционных семян, или 67 процентов к потребности. Год назад было 57 процентов.

 

В разрезе обеспеченности материалом зарубежной селекции есть определенные проблемы по семенам подсолнечника, сахарной свеклы, овощных культур, отмечают в региональном аграрном ведомстве. Вместе с тем крестьяне закупили и завезли необходимое количество гибридов кукурузы иностранной селекции. По поставкам семян сахарной свеклы заключены соответствующие договоры, производится доставка конкретным заказчикам. По семенам подсолнечника и кукурузы на зерно созданы резервы за счет отечественных производителей.

Теги     Ставрополье      посевы      озимые      мониторинг      состояние   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.