Уборка сахарного тростника в Австралии задерживается из-за осадков
14 September 2010, 17:02

Уборка сахарного тростника в Австралии, которая занимает третье место в мире по экспорту тростникового сахара, завершена наполовину. По оценкам ассоциации производителей сахарного тростника Canegrowers, уборочная кампания отстает от графика из-за осадков.

По словам руководства производственной группы, сезон на тростниковых плантациях продлится до декабря. Как правило, в ноябре уборка тростника уже завершалась. В ноябре текущего года, по прогнозам Canegrowers, она будет завершена на 60%.

В текущем сезоне немало проблем производителям сахарного тростника доставило атмосферно-океаническое явление Ла-Нинья. В Бразилии оно привело к засушливой погоде, а на восточном побережье Австралии, напротив, вызвало чрезмерные осадки. В результате  таких агрометеорологических проблем в главных производящих странах планеты на минувшей неделе контракты на сахар-сырец в Нью-Йорке поднялись до максимальной за полгода отметки.

Аналитики Rabobank Group также склонны считать, что в сложившихся метеоусловиях уборка тростника действительно продлится до декабря. Это не только негативно скажется на урожайности культуры в текущем сезоне, но и приведет к задержке посевной кампании.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Bloomberg: Россия прокладывает азиатские торговые пути в обход санкций
Железнодорожное и морское сообщение свяжет европейскую часть России с Индией через Иран, также Россия потратит миллиарды на инфраструктуру Северного морского пути.
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.