У фермеров ЮАР все меньше стимулов выращивать пшеницу
29 April 2010, 16:23

Выращивание пшеницы для фермеров Южной Африки становится все менее привлекательной отраслью сельского хозяйства, сообщает фермерское объединение Grain SA. Аграрии жалуются не только на низкие цены на зерно и продукты его переработки, но и на недобросовестную конкуренцию со стороны некоторых производителей. в частности, аграрии обвиняют Германию, главного поставщика экспортной зерновой продукции, в том, что цены ее неоправданно высоки по сравнению со сложившимися на локальном рынке. Этим и объясняется переориентация фермерских хозяйств на выращивание других сельхозкультур.

Согласно последней оценке комитета по учету урожаем ЮАР (CEC), в текущем году сбор пшеницы составит 1,92 млн тонн. Для сравнения, годом ранее южноафриканские фермеры произвели 2,13 млн тонн зерновой культуры. Сами аграрии в своих прогнозах по сравнению с CEC настроены еще пессимистичнее — по их подсчетам, урожай пшеницы не превысит 1,8 млн тонн. помимо неблагоприятной экономической ситуации на рынке, фермеры среди причин такого даунтренда указывают и сокращение посевных площадей.

Тенденция сокращения собственного производства злака в ЮАР наблюдается в течение последних 20 лет. За это время расходы на ведение фермерского хозяйства существенно увеличились, и цены на продукцию не успевают за этим ростом. Не секрет, что население Южной Африки — не самое состоятельное, ведение сельского хозяйства многим становится просто не по карману.

Теги     пшеница      ЮАР   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума