Твердая пшеница из Оренбургской области признана одной из самых лучших в мире
09 April 2015, 09:21

Оренбургская твердая пшеница признана одной из лучших в мире. Об этом на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича заявил первые вице-губернатор Оренбургской области Сергей Балыкин.

— В Оренбургской области сосредоточено 5,5 процентов всех сельхозугодий страны, из них только пашни – более 6 миллионов гектаров. Оренбургская твердая пшеница признана одной из лучших в мире. Качество нашего зерна определяется высоким содержанием белка – до 20 процентов. Мука из этой пшеницы идет на изготовление высококачественных макаронных изделий и в кондитерское производство, — заявил Балыкин.

— Не уступают по своим достоинствам и сильные сорта мягкой пшеницы, возделываемой в области. Спрос на оренбургскую пшеницу твердых и сильных сортов высок во всем мире. В настоящее время посевы пшеницы высококачественных сортов составляют ежегодно до 1,5 миллионов гектаров. Область не только полностью обеспечивает свои потребности в пшенице, муке, но значительную их часть вывозит за ее пределы, — подчеркнул первый вице-губернатор.

Сергей Балыкин отметил, что в 2014 году по области намолочено более двух с половиной миллионов тонн зерна, при средней урожайности 10,3 ц/га с уборочной площади.

— По сравнению с 2013 годом зерна получено больше на 494 тонны, — заключил он.

Ожидаемая посевная площадь сельскохозяйственных культур в 2015 году, по словам Балыкина, составит 4,1 миллионов гектаров.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.