Турецкие СМИ ожидают разговор Путина и Эрдогана в «критические 24 часа»
17 May 2023, 10:07

Продуктовую сделку ждут «критические 24 часа», президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган могут обсудить этот вопрос, пишет турецкая газета Hürriyet.

«Критические 24 часа для соглашения по зерну… Завтра истекает срок действия соглашения о зерновом коридоре, подписанного при посредничестве ООН и Турции. Хотя Москва не выступает за продление соглашения, ожидается, что президенты Эрдоган и Путин проведут телефонные переговоры», — отмечает издание.

По данным газеты, «черноморская инициатива» позволила перевезти 30 миллионов тонн зерна на 1085 рейсах через Босфор.

Продуктовая сделка, подписанная в июле прошлого года Россией, Турцией, ООН и Украиной, предполагает вывод российской и украинской агропродукции на мировые рынки. Москва не раз заявляла, что введенные Западом санкции препятствуют выполнению части инициативы, касающейся экспорта отечественных зерна и удобрений. Российская сторона в связи с неисполнением «своего» пакета намеревалась отказаться от участия в инициативе, но после серии переговоров согласилась продлить действие договора до 18 мая 2023 года.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 17 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Приморские аграрии вышли в поля (Видео)
Сельхозпроизводители Приморского края начали подготавливать почву под ранние зерновые и однолетние травы для животных. Всего в этом году планируется посеять более 35 тысяч гектаров пшеницы, овса и ячменя.
Площадь пшеницы в Великобритании может уменьшиться из-за проливных дождей
Ожидается, что площадь пшеницы в Великобритании для сбора урожая этим летом будет самой маленькой с 2020 года из-за сильных дождей осенью и зимой, сообщил в пятницу Совет по развитию сельского хозяйства и садоводства Великобритании.