Турция: урожай зерна будет больше
08 November 2013, 15:00

В связи с благоприятной погодой многие страны увеличивать прогнозы на производство зерновых в текущем сезоне. По оценкам Института статистики Турции (TUIK), урожай зерна в текущем году вырос до 37,5 млн тонн, что на 12% больше, чем в 2012 году.

 

Общий объем производства пшеницы достиг 22,1 млн тонн. Это заметно выше, чем  урожай прошлого года — 20,1 млн тонн. Урожай ячменя достиг 7,9 млн тонн, хотя в прошлом году составил 7,1 млн тонн, а валовой сбор кукурузы составил 5,9 млн тонн (4,6 млн тонн в прошлом году). Также вырос урожай подсолнечника – 1,5 млн тонн, в прошлом году урожай составил 1,3 млн тонн.

 

С другой стороны, некоторым странам не так повезло. Например, Евросоюзу пока не улыбаются хорошие перспективы производства. По данным экспертов, в текущем сезоне урожай зерна в Германии может быть меньше, чем в прошлом году.

 

По оценкам компании Toepfer, урожай кукурузы в Германии в текущем году составил 4,73 млн тонн, что значительно ниже показателя прошлого года – 5,5 млн тонн. Причиной недобора кукурузы стала излишне влажная погода в мае-июне.

Теги     пшеница      зерно      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.