Турция организует встречу по вопросу вывоза украинского зерна
02 June 2022, 21:51

Турция, Россия, ООН и Украина на технической встрече в предстоящие дни обсудят создание в Стамбуле механизма по контролю за выводом судов с зерном по морю. Об этом заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.

Ранее Чавушоглу сообщил о предложении ООН создать контактную группу из России, Украины, Турции и ООН по вопросу вывода судов с зерном из украинских портов.

«С одной стороны мы пытаемся усадить стороны за переговорный стол, с другой — создать безопасный коридор с очисткой от мин для вывода по морю судов с украинским зерном. Мы, ООН, Турция, Россия и Украина, стараемся в этом направлении. Получаем запросы от стран, которые хотят подключиться к этому процессу. Тут нет конкуренции, но в качестве ключевой страны все видят Турцию, мы завоевали доверие сторон. В итоге в Стамбуле создадим центр, обсудим этот механизм на технической встрече в предстоящие дни», — отметил глава МИД Турции в ходе выступления в Университете Османгази в Эскишехире.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 2 июня 2022 

Теги     зерно      экспорт      Украина      кризис      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС