Тунис: результаты тендера иллюстрируют напряженность рынка
10 October 2011, 15:00

Государственный импортер Туниса закупил в общей сложности 125 тыс. тонн пшеницы в рамках международного тендера, сообщило в пятницу европейское агентство Agritel. Изначально импортер планировал закупку 92 тыс. тонн мягкой мукомольной пшеницы произвольного происхождения, 50 тыс. тонн дурума и 100 тыс. тонн фуражного ячменя.


В частности, североафриканская страна законтрактовал к импорту две партии по 25 тыс. тонн мягкой пшеницы у компании Invivo. Стоимость зерновой составила $263.50/тонна, C&F. Еще одно карго пшеницы объемом 25 тыс. тонн было закуплено у Invivo по цене $265/тонна, C&F.


Также Тунис закупил пшеницу дурум в объеме 50 тыс. тонн по цене $432.69/тонна и $436/тонна, C&F, у оператора Eurograni. Поставка трех карго мягкой пшеницы запланирована на период с 1 декабря текущего года по 10 января 2012 года. Поставка пшеницы дурум в двух карго будет произведена в период с конца ноября по начало декабря. Все цены указаны на базисе C&F. Трейдеры предполагают, что пшеница – причерноморского происхождения, судя по уровню цен.


Тунис законтрактовал 75 тыс. тонн фуражного ячменя произвольного происхождения в ходе тендера, который проводился одновременно с тендером по закупке пшеницы, как отмечают Agritel. Одно карго ячменя были приобретены у компании Viterra по цене $285.38/тонна на условиях C&F. Еще 25 тыс. тонн были закуплены у компании Bunge по цене $289.79/тонна на базисе C&F.


Представитель аналитической компании Agritel подчеркивает, что стоимость ячменя на тендере была выше цен на пшеницу. Данное соотношение «хорошо иллюстрирует напряженность, царящую на рынке», по словам эксперта.


На прошлом тендере, который проводился 28 сентября, государственный импортер зерна Туниса закупил в общей сложности 125 тыс. тонн пшеницы, сообщил директор государственного агентства Assia Boussena. В частности, североафриканская страна закупила мягкую пшеницу произвольного происхождения по цене от $273.47/тонна до $274.42/тонна на базисе C&F. . Поставка зерновой назначена на период с 25 ноября по 31 декабря. Трейдеры предполагают, что пшеница – причерноморского происхождения. 50 тыс. тонн дурума было закуплено по цене от $450.94/тонна до $460.94/тонна на условиях C&F с поставкой в период с ноября по первую декаду декабря.

Теги     ячмень      Тунис      дурум      пшеница      тендер      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Беспилотный комбайн и машины с ИИ – как развивается белорусское машиностроение в условиях санкций? (Видео)
Беспилотный комбайн создают в Гомеле. Его делают совместно с российскими коллегами. Сегодня отечественная техника составляет основу машинно-тракторного парка сельхозпредприятий страны. «Гомсельмаш» с лихвой покрывает потребности внутреннего рынка, остатки поставляются на экспорт. В 2024 году завод планирует выпустить более трех тысяч единиц самоходной техники. Это на 7 % больше, чем в 2023 году.
Продовольственная инфляция остается проблемой в странах с низким и средним уровнем дохода
Инфляция цен на продовольствие продолжает вызывать беспокойство, поскольку цены на сельское хозяйство и зерновые постепенно растут, согласно данным Всемирного банка от 29 апреля.