Трейдеры на рынке сои в напряжении
26 May 2011, 11:40

В среду стоимость соевых бобов на CBOT продемонстрировало повышение. Основным фактором поддержки фьючерсов стали беспокойства о ходе посевной. Из-за чрезмерной влажности на полях посевные работы в восточных районах Центрального Запада США и на севере Великих равнин задерживаются. По этой причине участники рынка видят опасность сокращения посевных земель под соей, а также понижения урожайности.


В то же время дефицитное предложение сои США подталкивают фермеров к увеличению производства в 2011 году. Однако из-за неблагоприятной погоды трейдерам пока не видна целостная картина хода посевной и площадей. Тем не менее, участники предпочитают удерживать завышенную стоимость контрактов в ситуации напряженной неопределенности.


Восстановление котировок на рынках энергоносителей и металлов также поддержало соевые фьючерсы, ограничивая спекулятивные продажи, говорят аналитики.


Соя по июльскому контракту выросла на 4,75 цента и закрылась на отметке 1377  ц/б. Соевый шрот упал на  0,09 долл. и закрылся на отметке 35,83 долл./т. Соевое масло поднялось на 0,48 цента и закрылось на отметке 57,96 ц/ф.

Теги     CBOT      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).