Трансгенные семена помешают росту цен на мировом зерновом рынке
12 February 2010, 13:21

По данным департамента сельского хозяйства США, несмотря на прогнозы аналитиков о консолидации на мировом зерновом рынке в 2011 г., цены на основные товарные позиции мировых бирж – пшеницу, сою и кукурузу – продолжат снижаться. Очевидно, аналитики не учли одного важного фактора – Monsanto Co. удалось вывести на рынок трансгенные сена кукурузы, которые позволят увеличить урожайность, а значит, ценовая динамика может развиваться в негативном тренде.

На физическом рынке США сегодня в среднем за бушель кукурузы урожая2009 г. дают $3.90. К 2018 г. она может составить $3.65 за бушель. Помимо Monsanto Co., с аналогичным продуктом на рынок может выйти компания DuPont Co.

По предварительным оценкам аналитиков USDA, к 2018 г. объем производства кукурузы можно будет увеличить до 14,6 млн бушелей, что на 11% больше по сравнению с текущим сезоном.

За прошедший год цены на кукурузу, пшеницу и сою снизились в среднем на 8%.

Единственным новым фактором ценового роста Департамент сельского хозяйства называет развитие производства биологического топлива. В будущем году объем производства этанола увеличится на 35%, таким образом, и спрос на сырье будет расти.

Теги     ГМО      USDA      Monsanto Co.   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Первые всходы: как южные агрохолдинги замещают импорт семян
Аграрии юга увеличили долю российских семян в посевную 2024 года
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн