Торговая палата Египта: наша страна станет воротами в Африку для российского зерна
17 April 2023, 16:21

Заявление замглавы МИД России Сергея Вершинина о возможности превращения Египта в региональный логистический центр для российского зерна исходит из соображения прочности и долговечности экономических и политических отношений между двумя странами. Об этом сообщил секретарь отдела международных перевозок и логистики Торговой палаты АРЕ Амр ас-Самдуни.

Он отметил, что сотрудничество между Каиром и Москвой значительно окрепло в эпоху президента Абдель Фаттаха ас-Сиси. В настоящее время, напомнил он, АРЕ является одним из крупнейших импортеров пшеницы из России благодаря ее качеству и цене.

«Стремление РФ превратить нашу страну в региональный зерновой центр исходит преимущественно из желания Египта стать главными воротами в арабский мир и в Африку, которые нуждаются в данном виде продовольствия», — добавил Ас-Самдуни в интервью местным СМИ.

Он напомнил о логистической роли своего государства. Египетские порты оснащены всей необходимой инфраструктурой для приема больших объемов зерна и крупных сухогрузов. Кроме того, Суэцкий канал является одним из главных морских коридоров в системе мировой торговли.

«Данный шаг также окажет положительное влияние на экономику Египта и увеличит выгоды от международных коммерческих соглашений», — подчеркнул чиновник.

Ранее посол РФ в Каире Георгий Борисенко сообщил о значительном увеличении импорта зерна из России в АРЕ. По его словам, в текущем сельскохозяйственном сезоне объемы поставок могут достичь 8 млн тонн.

riafan.ru

Прогноз биржевых цен на 17 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.