Томскую пшеницу, возможно, будет закупать Алтайский край
19 November 2014, 10:35

Зернопереработчики Алтайского края, возможно, будут закупать томскую пшеницу. Речь идёт как о фуражном, так и о продовольственном зерне. В этом году из-за неурожая предприятия Алтайского края, чтобы в достаточной мере загрузить свои мощности, вынуждены будут закупить порядка 800-900 тысяч тонн зерновых. В частности, в качестве возможных поставщиков рассматриваются зернопроизводители из Новосибирской, Омской и Томской областей.

 

По сообщению пресс-службы Томского аграрного центра, к крупным зернодобывающим предприятиям Томской области уже обратились коллеги из Алтайского края с предложением купить зерно. Но Томские аграрии пока не продают зерно соседям. Рассчитывая, хватит ли продукта самим.

Напомним, в этом году из-за сильнейшего паводка в Алтайском крае пострадали 17 районов на территории почти 17 тысяч гектаров, такие же площади пострадали от града, почти 170 тысяч гектаров посевов погибло от засухи. Наибольший же ущерб принесла ранняя зима — под снегом оказались порядка 400 тысяч гектаров сельскохозяйственных культур. Общий ущерб сельскому хозяйству из-за погодных явлений в этом году Алтайском крае оценивается в полтора миллиарда рублей.

Теги     пшеница      Томская область      закупки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Общая посевная площадь 2024 в Тамбовской области превышает прошлогоднюю на 14 тысяч га
Согласно информации Министерства сельского хозяйства Тамбовской области, в регионе уже начались активные работы по внесению азотных удобрений на посевы озимых культур и многолетних трав.
Дмитрий Патрушев обозначил приоритеты в работе Россельхознадзора
Сегодня в Минсельхозе России прошло заседание Коллегии Россельхознадзора. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, представители Счетной палаты, территориальных управлений Россельхознадзора, региональных ветслужб и отраслевых ассоциаций. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности продукции, развитием информационных систем, введением сельхозземель в оборот, укреплением экспортного потенциала отрасли и другими направлениями работы.