Темпы экспорта зерновых в Украине продолжают расти
09 October 2013, 17:00

Напомним, что в этом году Украина намерена собрать 57-59 миллионов тонн зерновых сельскохозяйственных культур. Порядка 30 миллионов тонн из них будут экспортированы в другие страны. Если данный прогноз удастся выполнить, то объемы экспорта зерна 2013-го года станут рекордными за всю историю независимой Украины.

Пока подобные прогнозы имеют все шансы сбыться. В период с первого июля по первое октября нынешнего года объемы поставленного за рубеж украинского зерна увеличились на 67.5 процента по сравнению с тем же периодом 2012-го года, то есть до 6.8 миллиона тонн.

По мнению экспертов, одним из основных стимуляторов роста экспорта является повышение закупочных цен на зерновые на мировых биржах. Елизавета Малышко, аналитик фирмы «УкрАгроКонсалт», напомнила, что из-за дождей сбор урожая 2013-го года задержался практически на месяц. Это вызвало беспокойства на мировых рынках, которые, в свою очередь, поспособствовали росту котировок зерна.

Еще немалую долю обеспокоенности, ставшей причиной роста цен на зерновые, стали опасения относительно посева озимых. Посевная кампания под урожай 2014-го года также задерживается из-за плохой погоды. В связи с этим больше всего повысились цены на пшеницу: за последние семь дней их рост составил порядка четырех долларов за тонну.

Эксперты ожидают, что в скором времени подорожает также и кукуруза. За минувшую неделю ее стоимость уже возросла на один доллар за тонну. Еще больший рост ожидается в связи с тем, что фермеры Бразилии и Аргентины собираются сеять меньше кукурузы, заменив ее более дорогой соей. Повлияет на цены также скорость уборки кукурузы в Соединенных Штатах.

Теги     Украина      экпорт      рост      темпы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.