Текущий экспортный сезон кукурузы и сои может стать рекордным в США
30 August 2021, 22:09

Для американских экспортеров кукурузы и сои текущий сезон должен стать рекордным, и, хотя недавний экспортный спрос был ниже, чем надеялись некоторые аналитики, прогресс не так уж и плох, если рассматривать его в контексте средних показателей и ожиданий.
Кукуруза

По данным Министерства сельского хозяйства США, около 19,3 миллиона тонн кукурузы было отправлено на экспорт по состоянию на 19 августа. Это, пожалуй, самый высокий показатель за более чем 15 лет, если не рекорд.

Темпы прошлого года по тем же датам составили 13,2 миллиона тонн. Этому способствовали высокие продажи в Китай, которые ранее были редкостью. По состоянию на 19 августа в Китае было зарегистрировано на 71% больше кукурузы из США нового урожая, чем годом ранее.

График 1. Экспортные продажи кукурузы из США за исключением Китая

Спокойствие Китая в отношении американской кукурузы нового урожая усилило замешательство участников рынка относительно намерений азиатской страны. Но Министерство сельского хозяйства США по-прежнему считает, что импорт в 2021-2022 годах не изменится по сравнению с прошлым годом и составит 26 миллионов тонн.

Если исключить продажи в Китай из общего количества кукурузы нового урожая по состоянию на 19 августа, оставшиеся 8,5 млн тонн лишь немного выше недавних средних значений на текущую дату и выше уровней годичной давности.
Однако заметно ниже аналогичных показателей 2016 и 2018 годов, потому что год был крайне неудачен для Бразилии, что привело к перенаправлению торговли в Соединенные Штаты. Урожай в Бразилии и в этом году не оправдал ожиданий, однако не увеличил продажи в США, что вызвало обеспокоенность по поводу мирового спроса на кукурузу.

Министерство сельского хозяйства США ожидает, что в 2021-2022 годах экспорт кукурузы из США упадет почти на 14% по сравнению с текущим годом, до 61 миллиона тонн.

 

Соя

По состоянию на 19 августа продажи экспортной сои в США в 2021-22 годах составили 15,6 миллиона тонн из которых 43% пришлось на Китай и 36% — неизвестным покупателям. Это ниже прошлогоднего максимума в 22,2 миллиона тонн.

Продажи сои нового урожая в другие страны фактически выросли на 5% по сравнению с прошлым годом и составили 3,25 миллиона тонн.

График 2. экспортные продажи нового урожая сои США, кроме Китая и др. стран

Немного более высокие темпы продаж можно считать выигрышем для экспортеров, учитывая разницу в ценах. 19 августа этого года наиболее активные фьючерсы на сою CBOT торговались на уровне 13,20 доллара за бушель, хотя годом ранее всего за 9,14 доллара. По рынку ходили слухи о том, что Китай закупил несколько грузов сои из США. Правда это или нет, мы узнаем в ежедневных отчетах о продажах Министерства сельского хозяйства США.

График 3. экспортные продажи нового урожая сои США

По оценкам Министерства, экспорт сои в 2021–2022 годах составит 55,9 миллиона тонн, что примерно на 9% ниже рекордного уровня этого года. Аналитики обеспокоены падением мирового спроса на сою, особенно из-за низкой рентабельности как переработчиков сои, так и производителей свинины в Китае. Ожидается, что у ведущего экспортера сои, Бразилии, в этом году будет более хороший урожай, что усилит конкуренцию с поставщиками из США. Правительственное агентство Conab в четверг прогнозировало рост урожая сои на 3,9% до рекордных 141,3 млн тонн.

Тендер GASC, поставка с 15 по 25 октября 2021 года. Заявки

Теги     экспорт      кукуруза      соя      США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Казахстан за год импортировал почти 2 миллиона тонн российской пшеницы
Минсельхоз Казахстана разработал проект приказа о запрете на ввоз пшеницы автомобильным, водным и железнодорожным транспортом
Россельхозцентр начал работу над программой внедрения агродронов в отрасль
ФГБУ "Россельхозцентр" (РСЦ), подведомственное Минсельхозу России, приступило к разработке программы внедрения в отрасли агродронов