Татарстан будет развивать орошаемое земледелие
24 September 2010, 16:45

В Татарстане будет развиваться орошаемое земледелие. Как считают в республиканском минсельхозпроде, это необходимо для того, чтобы не зависеть от капризов погоды. Министр сельского хозяйства Татарстана Марат Ахметов провел специальное совещание по вопросам развития системы мелиорации. В работе совещания приняли участие специалисты минсельхозпрода РТ, представители ОАО ТК «Татмелиорация», ФГУ «Татмелиоводхоз», начальники управлений сельского хозяйства и продовольствия районов Татарстана, руководители инвестиционных компаний, представители сельскохозяйственных формирований, передает «Татар-информ».
М.Ахметов сообщил, что в начале 2000 года в республике орошалось 169 тыс. га земель, сейчас — около 7 тыс. га. С презентацией программы по развитию мелиорации в Татарстане выступил заместитель министра по земледелию Ильдус Габдрахманов. По его словам, в 1965-1990 годах в республике было построено 440 прудов, проложено 2852 км трубопроводов, оснащено 1408 насосных станций, установлено 2314 дождевальных машин. На 1 января 2010 года в сохранности осталось лишь 489 км трубопроводов, 148 насосных станций и 246 дождевальных машин.
Эффективность использования орошаемых земель И.Габдрахманов ярко продемонстрировал на примерах хозяйств КФХ И.Гумерова Алексеевского района, ЗАО «Бирюли» Высокогорского, ООО «Витал» Тетюшского и ООО «Продкорпорация» Мамадышского районов.
С докладом об оснащении и модернизации мелиоративного комплекса Татарстана выступил генеральный директор ОАО «Трастовая компания «Татмелиорация» Анвар Залаков. Он считает, что необходимо восстановить имеющиеся дождевальные установки, оснастив их современными энергосберегающими комплектующими. Следует также, уверен он, закупить новое оборудование для орошения полей.
А.Залаков презентовал несколько видов современной дождевальной техники, преимуществами которой являются экономическая эффективность, низкие эксплуатационные затраты, мобильность, надежность в эксплуатации, работа в автоматизированном режиме и высокая эффективность полива.
Для участия в программе по искусственному поливу предприятиям АПК РТ рекомендовано иметь в наличии водоем для орошения, восстановить или проложить новые магистральные трубопроводы, подготовить площадки под насосную станцию и оплатить 10% стоимости дождевальных машин.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС