Тайвань показывает реальную стоимость пшеницы США на тендере
07 September 2011, 10:10

Ассоциация мукомолов Тайваня TFMA вернулась на мировой рынок для закупок пшеницы после практически двухмесячного перерыва из-за высоких цен. Однако на днях Тайвань законтрактовал к импорту 52,17 тыс. тонн пшеницы производства США у компании Columbia Grains International. Поставка зерновой ожидается в период с 1 по 51 октября, по сообщениям торговых операторов.

 

Хотя Тайвань обычно импортирует небольшие объемы пшеницы, каждая сделка, проведенная Ассоциацией мукомолов, является знаковой для экспортеров. Цены, по которым Тайвань закупает мукомольную пшеницу высокого качества, становятся ориентиром для азиатского зернового рынка.

 

Отметим, что в рамках последнего тендера темнозерная северная яровая пшеница обошлась импортеру на 20% дешевле, чем в июне. Это снижение отражает спад цен на мировом рынке в связи со скорым поступлением нового урожая США.

 

Тайвань закупил темнозерную северную яровую пшеницу производства США с содержанием протеина 14,5% по цене $412/тонна на базисе FOB, говорят трейдеры. Ставка морского фрахта составит примерно $35. Таким образом, тонна пшеницы обойдется импортеру в $447. В первую неделю июня Тайвань закупал пшеницу такого же сорта (с 14-процентным содержанием протеина) по цене около $557/ тонна.

 

Цена американской пшеницы упала благодаря приближению уборочного сезона, говорят эксперты. Однако это снижение не будет долгим. Из-за промедления во время посевных работ и последующей засухи объем урожая может сильно сократиться и вызовет новый скачок цен. По словам трейдера, покупатели Восточной Азии получили «временное облегчение» от высоких цен на высококачественную пшеницу.

 

Сокращение объема производства северной твердой яровой пшеницы США на 17% в этом году, согласно прогнозам, может вызвать падение экспорта  на 20%. Пшеницу этого сорта с 13-процентным содержанием протеина Тайвань закупил по цене $399/тонна на базисе FOB. С учетом ставки морского фрахта стоимость пшеницы составила $434/тонна, что заметно ниже июньской цены — $456/тонна на условиях C&F.

Теги     США      пшеница      тендер      импорт      Тайвань      снижение цен   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей