Сырость в закромах Казахстана превышает допустимую норму
16 October 2014, 11:05

Влажность колосьев превышает все допустимые пределы. Между тем хлебоприемные пункты оценивают свои услуги по самому высокому тарифу. В такой ситуации некоторые крестьяне вынуждены отдавать зерно перекупщикам прямо с поля.

 

Об этом пишет newtimes.kz со ссылкой на телеканал 24.kz. Урожай зерновых в этом году хороший, но подвела погода. Уровень выпавших осадков за последние две недели намного выше нормы. Сейчас главная задача аграриев — спасти хлеб. Зерно, которое принимает элеватор, не просто повышенной влажности, оно практически сырое. Именно поэтому хлебоприемный пункт оценивает свои услуги по самому высокому тарифу. На одном из крупнейших в Кокшетау элеваторов влажность зерна доходит до 30%. Это критическая отметка, говорят специалисты. Между тем некоторые хозяйства, причем далеко не мелкие, при таких условиях предпочитают продавать зерно перекупщикам прямо с поля или зернотоков.

 

Говорят, что оплата услуг элеваторов сейчас очень высокая. Как и куда продавать зерно — это дело хозяйское, заявляют в облсельхозуправлении. Каждый вправе поступать так, как выгодно. К тому же здесь подтвердили повышение тарифов на услуги элеваторов — в среднем на 7-8%.

Теги     зерновые      Казахстан      закрома   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.