Сырьевой рынок теряет свою привлекательность для инвесторов на фоне роста доллара
21 July 2015, 11:04

Разгром на рынка сырья углубился, так как цены касаются минимального уровня с 2002 года на фоне перспектив повышения процентных ставок в США, что также толкает вниз стоимость золота.

Сырье теряет свою привлекательность для инвесторов на фоне роста доллара и сигналов от председателя ФРС Джанет Йеллен о том, что ЦБ может повысить ставки в этом году на фоне улучшений в американской экономике. Рост стоимости кредитов снижает привлекательность сырьевых товаров, например, золота, которое не дает процентов или прибыли, в отличие от таких активов как облигации или акции. «Любой рост процентных ставок должен влиять на укрепление доллара, вызывая оттоки средств из сырьевых товаров, металлов и активов развивающихся рынков», — заявил Ваттана Вонгсинин, главный исполнительный директор Phillip Asset Management Co. в Бангкоке.

Товарный индекс Bloomberg снизился почти на 1.4%, падая пятый день подряд, что стало длиннейшей чередой снижения с марта. Фьючерсы на стоимость золота снизились до минимального уровня более чем за пять лет, тогда как металлы, используемые в промышленности, зерно, нефть марки Brent и американский природный газ также снижались на фоне роста доллара до максимума с 13 апреля. Сырьевой индекс Bloomberg снизился на 1.3% до 96.2949 к 10:10 по Нью-Йорку после касания 96.1913, что было минимальным уровнем с июня 2002 года. На фоне снижения стоимости сырья падают и акции его производителей. Индекс Bloomberg Intelligence Global Senior Gold Valuation Peers, включающий акции AngloGold Ashanti Ltd. и Newcrest Mining Ltd., обвалился почти на 8.4%.

Источник: fxteam.ru

Теги     сырьевой рынок      доллар      инвесторы      падение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.