Свердловская область. Зерна будет мало
07 August 2012, 13:00

В связи с жаркой и засушливой погодой зерновые и зернобобовые культуры в этом году начали собирать раньше, поскольку зерно поспело. На сегодняшний момент урожай убран с площади 50 тысяч гектаров, что составляет 13 процентов от общей площади посевов. Засуха повлияла и на уровень урожайности: с одного гектара удается собрать лишь 20 центнеров урожая, это на 5 центнеров ниже, чем в пошлом году.«Согласно прогнозам, в этом году будет собрано не более 600 тысяч тонн зерновых культур. В прошлом рекордном по урожаю году было собрано 760 тысяч тонн, в засушливом 2010-м году – 540 тысяч тонн, – отмечают в министерстве. – Меньше всего от жары пострадал ячмень. Урожайность этой культуры фиксируется на отметке 25 центнеров с гектара».Также уже очевидно, что мало в этом году будет и картофеля. Но в ведомстве надеются, что это не приведет к дефициту, поскольку весной были увеличены площади посадки культуры на 4 тысячи гектаров.Совсем скоро закончится кампания по заготовке кормовых культур для животных. На сегодняшний день свердловские аграрии заготовили 75 процентов от плана. Но из-за сухой и жаркой погоды значительно понижены ценные показатели в кормах. «Мы надеемся, что хозяйствам все же удастся обеспечить плановые показатели заготовки. У многих хозяйств с прошлого года остались запасы кормов, также можно рассчитывать на хороший урожай кукурузы, а при улучшении погоды на вторые укосы многолетних трав, – рассказал министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов. – В основном сейчас низкие показатели урожайности фиксируются в тех хозяйствах, которые допустили поздние посевы. Сейчас таким сельхозпроизводителям предлагается заключать договоры на покупку кормов у коллег».

Как сообщает пресс-служба министерства АПК и продовольствия Свердловской области, в связи с жаркой и засушливой погодой зерновые и зернобобовые культуры в этом году начали собирать раньше, поскольку зерно поспело. На сегодняшний момент урожай убран с площади 50 тысяч гектаров, что составляет 13 процентов от общей площади посевов. Засуха повлияла и на уровень урожайности: с одного гектара удается собрать лишь 20 центнеров урожая, это на 5 центнеров ниже, чем в пошлом году.

«Согласно прогнозам, в этом году будет собрано не более 600 тысяч тонн зерновых культур. В прошлом рекордном по урожаю году было собрано 760 тысяч тонн, в засушливом 2010-м году – 540 тысяч тонн, – отмечают в министерстве. – Меньше всего от жары пострадал ячмень. Урожайность этой культуры фиксируется на отметке 25 центнеров с гектара».

Также уже очевидно, что мало в этом году будет и картофеля. Но в ведомстве надеются, что это не приведет к дефициту, поскольку весной были увеличены площади посадки культуры на 4 тысячи гектаров.

Совсем скоро закончится кампания по заготовке кормовых культур для животных. На сегодняшний день свердловские аграрии заготовили 75 процентов от плана. Но из-за сухой и жаркой погоды значительно понижены ценные показатели в кормах. «Мы надеемся, что хозяйствам все же удастся обеспечить плановые показатели заготовки. У многих хозяйств с прошлого года остались запасы кормов, также можно рассчитывать на хороший урожай кукурузы, а при улучшении погоды на вторые укосы многолетних трав, – рассказал министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов. – В основном сейчас низкие показатели урожайности фиксируются в тех хозяйствах, которые допустили поздние посевы. Сейчас таким сельхозпроизводителям предлагается заключать договоры на покупку кормов у коллег».

__________________________________________________________________________________________

Подробный отчет о ситуации на мировых рынка смотрите в разделе:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами
Международный совет по зерну повысил прогноз экспорта зерновых из РФ до 59 млн т
Международный совет по зерну (МСЗ) в апрельском обзоре незначительно повысил прогноз экспорта зерновых из РФ в новом сельхозгоду