Свердловская область рискует остаться без урожая
12 August 2016, 09:03

На заявление министра сельского хозяйства Михаила Копытова, который на днях отрапортовал, а том, что началась убока зерновых раньше срока и уже заготовлены корма, фермеры сделали свое заявление.

— Из-за жары в Свердловской области проблемы с заготовкой сена, так как травы выросло в два раза меньше, чем в прошлом году. Будет маленький урожай картофеля и моркови, ведь у нас нет поливных полей. Картошка уже не будет расти и останется такой, какая есть. Ее надо выкапывать. Где-то половину картофеля от прошлого года мы потеряли, падение урожая обязательно скажется на цене продуктов, заявил фермер Мельниченко заметил, что ранее фермеры говорили, что собираю меньше зерновых.

— Зерновые, конечно, страдают. Урожая в 40 центнеров с гектара уже не будет. Дай бог, 30 центнеров собрать, это уже хорошо. Зерновых точно не доберем от урожая прошлого года 20%, а может и все 25%, говорит СХПК «Битимский» Михаил Мальцев.

Говорит о низком урожае и председатель аграрного комитета свердловского Заксобрания Елена Трескова.

— Из-за палящего солнца урожай зерна в регионе сократится примерно на 10 процентов. Когда погода подходящая, зерно гладкое и ровное, а сейчас из-за нехватки влаги оно шероховатое. Если бы раньше прошло чуть больше дождей, тогда все было бы хорошо. Переживать не стоит, зерно в основном идет на корм скоту. А вот кукуруза нынче очень хорошо растет.Из-за жары сократились надои — примерно на 5 процентов. Дело в том, что животные на пастбищах стали хуже питаться, так как постоянно прячутся в тени.

Источник: ystav.com

Теги     зерно      урожай      Свердловская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).