Свердловская область к посевной не готова
21 April 2010, 15:22

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел оперативное совещание областного кабинета министров по контролю готовности Среднего Урала к проведению в 2010 году весенне-полевых работ, передают «Европейско-Азиатские новости».
По словам первого замминистра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Михаила Копытова, яровой сев запланирован в объемах прошлого года. Но зерновой клин региона при этом уменьшится на 3% и составит 445 тыс. га. Структура посевов изменена в пользу кормовых культур: увеличатся площади под яровым рапсом, горохом и кукурузой.
Такую «поправку» М.Копытов объяснил все большей ориентацией агропромышленного комплекса на производство мяса и молока, увеличение поголовья крупного рогатого скота, который, как известно, нуждается в грубых и сочных кормах.
Характеризуя положение с озимыми зерновыми культурами (а они, как и год назад, высеяны в Свердловской области на площади, превышающей 38 тыс. га), М.Копытов сказал, что по предварительному прогнозу их сохранность составляет около 87%, пересев яровыми культурами предстоит на площади 5 тыс. га. Перед сельхозпроизводителями области поставлена задача вовлечь в оборот не менее 10 тыс. га временно не обрабатываемых земель.
Что касается подготовки семян — основы ресурсосбережения в растениеводстве и кормопроизводстве, то область располагает 136 тыс. тонн семенного материала, полностью обеспечивая потребность хозяйств для проведения предстоящей посевной кампании. Качество заложенных семян не хуже, чем в прошлом году. Впрочем, ситуация здесь не из лучших: зерносушилками наши хозяйства обеспечены лишь на 53%, зерноочистительными машинами — на 64%, недостаточно зернохранилищ. А это негативно сказывается на условиях подработки семян и их хранении. Многие хранилища требуют ремонта, сушильно-сортировальные комплексы представляют собой наследство 70-80-х гг. прошлого века: морально и физически устарели, нуждаются в коренной модернизации, а то и в новом строительстве.
Особое «лицо», по словам М.Копытова, на Среднем Урале имеет товарное зерно, которое относится, в основном, к категории высокорепродукционных семян с высокими посевными качествами. Хозяйства из-за недостатка финансовых средств посевы не апробируют, не оплачивают «роялти», в итоге качественные семена переводятся в товарное зерно.
В настоящее время ряд хозяйств активно ведут обмен и покупку семян (часть зерна требует замены из-за низкой всхожести, высокой зараженности болезнями). Фитосанитарное состояние семенного материала показывает необходимость его обязательного обеззараживания.
На поля Свердловской области в нынешнюю посевную выйдут 6406 тракторов, 1730 сеялок, посевных агрегатов и комплексов, 2599 единиц иных сельскохозяйственных машин. В боевом состоянии уже находится 91% тракторов и 85% сельхозмашин.
Гораздо сложнее ситуация с закупкой горюче-смазочных материалов: запас дизельного топлива составляет только 27% к потребности, бензина АИ-80 — 32%. И это за 2 недели до начала сева. В период с марта по июнь 2010 года ОАО «Газпромнефть-Урал» запланировало поставлять топливо сельхозпроизводителям региона со скидкой 17% к оптовой цене. Однако закупать его селяне не спешат.
Похожая картина и с приобретением минеральных удобрений: в наличии полеводов Среднего Урала пока только 44,4% от годового плана. А их стоимость, тем временем, устремилась вверх. Например, 1 тонна аммиачной селитры с доставкой на станцию назначения обходится теперь на 500 рублей дороже.
Потеря темпа приводит к тому, что 430 млн рублей, полученных сельхозпроизводителями области в виде субсидий за молоко, не рачительно уходят на оплату этих самых надбавок.
Оценивая стартовые позиции селян перед началом посевной, А.Гредин определил главную задачу на этот период — провести ее быстро и качественно. Недостаточными областной премьер назвал действия аппарата министерства. За констатацией плановых цифр, озвученных докладчиком, глава областного кабинета министров не увидел конкретных усилий сотрудников ведомства.
В то время как работы у отраслевых «дирижеров» — непочатый край: около 50 предприятий агропрома Среднего Урала находятся в стадии банкротства. Есть хозяйства, располагающие более чем 3 тыс. га посевных площадей, но собирающие засеять лишь десятую часть. В агрофирме «Ирбитская» из 6 тракторов не готов ни один. НТМК в 5 раз поднял цену на производимые удобрения. По расчетам специалистов, в хозяйствах области лежат не реализованные 60 тыс. тонн зерна урожая прошлого года, а Богдановичский комбикормовый завод завозит зерно на сырье из соседних областей. Уралвагонзавод, некогда славившийся подсобным хозяйством, получаемым «приварком» к столу своих работников, нынче попросту бросил Петрокаменское хозяйство на произвол судьбы.
И перечень подобного «управления» отраслью, сказал председатель областного правительства, можно продолжить. Такое хозяйствование и «подготовка» к севу, считает А.Гредин, положительной оценки не заслуживает. Он потребовал от министра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Ильи Бондарева принять самые решительные меры по недопущению в регионе сокращения посевных площадей. Ориентиром должен стать опыт аграриев, получающих зерна по 30-35 ц/га, а никак не «маяки», довольствующиеся отсталой технологией возделывания земли, использующие посадочный материал низкого качества.
«Министерство создало штаб по посевной, но должной работы его не видно, не видно активной роли в этой социально значимой сфере и управляющих управленческими округами», — констатировал А.Гредин. Он предложил министерству экономики Свердловской области пересмотреть показатели эффективности работы областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, чтобы она измерялась урожайностью на полях, привесами скота, применением передовых агротехнологий и приемов обработки земли, а не количеством заседаний всевозможных штабов, комиссий и советов. Которые трудятся в поте лица, а проблемы остаются на точке замерзания.
А.Гредин призвал руководителей министерства промышленности и науки А.Петрова и министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области И.Бондарева объединить усилия, чтобы отстроить межотраслевое взаимодействие в ценообразовании удобрений, производимой техники и оборудования для села. Чтобы средства областного бюджета шли в развитие региона, а не в «проедание».

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?