Сухая и жаркая погода снижает урожай кукурузы и пшеницы в Сербии
15 May 2023, 22:26

Согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (FAS) Министерства сельского хозяйства США, засуха и высокие температуры снизили урожай пшеницы и кукурузы в Сербии в 2022-2023 годах, но оценки урожая в этом сезоне оптимистичны.

Лето 2022 года почти сравнялось с засухой 2017 года, одной из самых сильных за всю историю наблюдений. Общие потери сельскохозяйственного производства оцениваются примерно в 1 миллиард долларов.

Производство пшеницы оценивается в 3,2 млн тонн в 2022-2023 годах, что на 6% меньше, чем в предыдущем сезоне. Посевная площадь на 2023–2024 годы увеличилась на 6%, а объем производства, по оценкам, может составить более 3,5 млн тонн.

По данным ФАС, этого достаточно для удовлетворения внутренних потребностей в размере 1,7 млн тонн, при этом излишки в размере 1,5 млн тонн пшеницы доступны для экспорта.

Производство кукурузы в 2022-2023 годах достигло всего 5 миллионов тонн из-за засушливых условий с мая по август 2022 года, а также очень высоких температур.

Производство на 2023-2024 годы оценивается в 6,5 млн тонн, но осадки и температура весной и летом будут влиять на окончательный размер урожая, сообщила ФАС. При 6,5 млн тонн в Сербии будет достаточно кукурузы для внутреннего потребления при 4,2 млн тонн и около 2,3 млн тонн на экспорт.

На экспорт зерна из Сербии сильно повлияла война на Украине. Около 80% экспорта зерна из Сербии идет через черноморские порты, которые не всегда были доступны после вторжения России в Украину в феврале 2022 года.

Кроме того, правительство Сербии ввело запрет и квоты на экспорт пшеницы, пшеничной муки, ржи, кукурузы, кукурузной муки и подсолнечного масла почти на пять месяцев с марта по июль 2022 года.

Сербские фермеры, мельники, масличные ассоциации, экспортеры и логистические компании выразили протест против мер по ограничению экспорта масличных культур из Сербии и потребовали компенсации от государства за то, что они не могут экспортировать свою продукцию по рекордно высоким на тот момент ценам, сообщила ФАС.

Ожидается, что экспорт достигнет рекордно низкого уровня в 2022-2023 годах из-за запрета на экспорт, высоких внутренних цен на зерно, ограниченных возможностей речных перевозок и сильной летней засухи.

Минсельхоз намерен расширить в текущем году программу космического мониторинга сельхозземель

Источник: world-grain.com

Теги     пшеница      кукуруза      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС