Strategie Grains снова повысила оценку экспорта мягкой пшеницы из ЕС
16 March 2020, 22:40

Консалтинговая компания Strategie Grains повысила оценку экспорта мягкой пшеницы из Европейского Союза в этом сезоне с учетом крупных продаж Германии, хотя экспорт Франции был пересмотрен в сторону понижения из-за потери конкурентоспособности.

В своем ежемесячном отчете о спросе и предложении Strategie Grains оценила экспорт мягкой пшеницы за пределы ЕС, включая Великобританию, в сезоне 2019/20 на уровне 31,2 млн. тонн, что на 600 000 тонн больше, чем в предыдущем месяце.

Новый прогноз более чем на 10 миллионов тонн превышает 20,9 миллиона тонн, экспортированных в прошлом сезоне.

«Пересмотр оценки в основном связан с более высокими, чем ожидалось, продажами из Германии, в основном в Турцию, хотя это было частично нивелировано сокращением оценки французского экспорта из-за снижения конкурентоспособности на рынках Египта и Марокко», — отметил аналитик Strategie Grains Лоран Крастре.

Экспорт немецкой мягкой пшеницы оценивается в 4,2 млн. тонн против 3,4 млн. тонн, которые ожидались в феврале, а французский экспорт — 12,8 млн. тонн, по сравнению с 13,3 млн. в прошлом месяце.

«Марокко не объявило о продлении периода приостановки импортных пошлин. Мы ожидаем, что это произойдет в ближайшее время, потому что их посевы ухудшаются, но пока мы будем сохранять довольно низкий прогноз французского экспорта», — добавил Крастре.

Сообщается, что в этом месяце экспорт стран Балтии был пересмотрен в сторону повышения из-за превышения ожидаемых продаж в Китай и страны Африки к югу от Сахары.

Французская FranceAgriMer в среду повысила свой прогноз экспорта французской мягкой пшеницы за пределы ЕС в этом сезоне уже шестой месяц подряд, до 12,7 млн. тонн.

В последние месяцы во Франции наблюдалось ускорение отгрузок пшеницы, но Крастре отметил, что резкое падение рубля в последние недели снизит конкурентоспособность Франции по отношению к российской пшенице, особенно на рынках Северной Африки.

Скачок евро по отношению к доллару также может ограничить экспортные перспективы ЕС против российской пшеницы.

Рекомендуем также:

Прогноз биржевых цен с 16 по 20 марта 2020

Теги     ЕС      прогноз      экспорт пшеницы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами