Strategie Grains повысила прогноз экспорта пшеницы из ЕС на 2020/21 год
20 April 2021, 21:53

Консалтинговая компания Strategie Grains повысила свой ежемесячный прогноз экспорта мягкой пшеницы из Европейского Союза и Великобритании в сезоне 2020/21 на 200 000 тонн до 25,4 млн. тонн, что в свою очередь снизило прогноз конечных остатков.

Агентство не указывает причину изменения, но подчеркивает резкий контраст между ограниченными французскими и немецкими запасами и высокими запасами в Польше и странах Балтии.

Для следующего сезона Strategie Grains сохранила оценку производства мягкой пшеницы в 2021 году в 27 странах-членах ЕС на уровне 129,6 млн. тонн по сравнению с 119,4 млн. в прошлом году.

Ожидается, что спрос на пшеницу резко вырастет, при этом спрос на мукомольную пшеницу будет высоким в связи с ослаблением пандемии COVID-19, а кормовой сектор воспользуется большей доступностью пшеницы.

Использование пшеницы для производства этанола и крахмала также должно возрасти на фоне ожидаемого восстановления экономики и расширения производственных мощностей, говорится в сообщении консалтинговой компании.

С другой стороны, Strategie Grains не ожидает значительного увеличения экспорта пшеницы из Европы перед лицом сильной международной конкуренции в следующем сезоне.

По его прогнозам, общие остатки на конец 2021/22 года вырастут на 2,5 миллиона тонн по сравнению с текущим сезоном до 12,1 миллиона тонн.

«С учетом этого прогноза цены на пшеницу урожая 2021 года имеют небольшой потенциал для снижения в настоящее время», — говорится в отчете.

Европейские фьючерсы на пшеницу выросли за последние две недели из-за опасений по поводу неблагоприятных погодных условий для урожая как в Европейском союзе, так и в Соединенных Штатах.

Strategie Grains также оставила без изменений оценку урожая ячменя в ЕС в этом году на уровне 54 млн. тонн по сравнению с 55,4 млн. тонн в 2020 году.

Что касается кукурузы, то компания немного увеличила свой прогноз урожая в этом году до 65,1 миллиона тонн против 65 миллионов тонн, которые ожидались в марте, что значительно превышает 62,5 миллиона тонн урожая в прошлом году, за счет ожидания более высоких показателей урожайности.

 

Рекомендуем также:

Прогноз биржевых цен с 19 по 23 апреля 2021

Теги     Strategie Grains      прогноз      экспорт пшеницы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз проранжирует субсидии для регионов со сложным климатом
Минсельхоз планирует в 2025 году ввести повышающие коэффициенты на выделение субсидий фермерам в регионах со сложными природно-климатическими условиями. Об этом на оперативном совещании по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2024 году в субъектах Дальнего Востока заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин.
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.