Strategie Grains повысила оценку производства подсолнечника и снизила ее для рапса
02 November 2021, 23:10

Strategie Grains повысила свой ежемесячный прогноз урожая подсолнечника в Европейском Союзе в этом году более чем на 200 000 тонн до 10,16 млн тонн, снизив при этом оценки урожая и импорта рапса, говорится в отчете консалтинговой компании по масличным культурам.

По последним оценкам, урожай подсолнечника, который в основном собирают осенью, на 16,8% превысит урожай 2020 года в 9,95 млн тонн. По сообщению Strategie Grains, пересмотр прогноза в сторону повышения в основном отражает повышенную оценку для Франции.

Что касается рапса, Strategie Grains немного снизила оценку его урожая в ЕС в 2021 году до 16,97 миллиона тонн с 17,03 миллиона, ожидавшихся в прошлом месяце, после изучения официальной статистики, говорится в сообщении. По данным консалтинговой компании, урожай по-прежнему будет на 2,2% выше, чем в прошлом году.

Прогноз по импорту рапса в ЕС в этом сезоне также был снижен, поскольку компания ссылается на низкий уровень глобального предложения и более высокий спрос.

В результате сокращения импорта ожидается, что переработка рапса в ЕС резко сократится в пользу подсолнечника и соевых бобов, которые имеют лучшую маржу переработки, говорится в сообщении.

Сокращение предложения приводит к дальнейшему снижению остатков. Остатки рапса в ЕС прогнозируются на рекордно низком уровне в 0,7 миллиона тонн на конец июня 2022 года, говорится в сообщении.

В последние недели цены на рапс резко выросли, чему способствовало ограниченное предложение в Европе и устойчивый рост на рынках растительного масла.

«В настоящее время цены на рапс находятся на высоком уровне, и это делает его менее привлекательным по сравнению с конкурирующими масличными культурами в большинстве регионов Европы. Ожидается, что цены будут постепенно снижаться, особенно по мере того, как сбор урожая подсолнечника приближается к концу, и сбор урожая сои в США быстро продвигается», — сообщает Strategie Grains.

Рекомендуем также:

Прогноз биржевых цен с 1 по 5 ноября 2021

Теги     подсолнечник      Strategie Grains      прогноз      рапс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.