Страны Восточной Европы подводят итоги пшеничной уборочной кампании
17 August 2010, 16:17

В Центральной и Восточной Европе объем урожая пшеницы и качество зерна снизятся из-за неблагоприятной погоды, однако по словам экспертов, производственных объемов будет достаточно не только для удовлетворения нужд локальных рынков, но и для экспорта зерна с Балканского полуострова.

Фермеры Болгарии, Венгрии и Чехии соберут более низкий по сравнению с пошлым сезоном урожай из-за затяжных дождей, местами обернувшимися серьезными наводнениями. Аграрии Польши, крупнейшего производителя зерновых в Восточной Европе, подсчитывают убытки от дождливой весны, а затем чрезмерно засушливой погоды в июле-августе.

Зерновой аналитик Strategie Grains понизил прогноз производства мягкой пшеницы в ЕС до 128,2 млн тонн, что на 1% ниже прошлогоднего урожая. Доля потерь восточноевропейских стран в этом снижении велика.

Ливни в Болгарии привели к тому, что уборочная страда здесь началась позже обычного, а качество пшеницы снижено. Тем не менее, из 3,7 млн тонн, убранных с 98% посевной площади, уже 285 тыс. тонн поставлено на внешние рынки.

Уборочная кампания в Румынии завершена. По данным министерства сельского хозяйства, объем урожая пшеницы составляет 5,7 млн тонн. Это ниже, чем прогнозировалось ранее, но больше 5,2 млн тонн пшеницы, произведенных в прошлом году. Экспортный потенциал Румынии – 2,5 млн тонн, основные направления поставок – Италия, Испания, Ирак и Сирия.

Теги     Чехия      пшеница      урожай      Болгария      Венгрия      Румыния   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.