Стоимость аренды сельхозземель из-за моратория ниже рыночной в 5 раз
17 May 2018, 12:44

Действующий в Украине мораторий на куплю/продажу земли занижает стоимость аренды земельных участков в пять раз, в целом негативно отражается на экономической ситуации в Украине, считает директор Всемирного банка (ВБ) по делам Беларуси, Молдовы и Украины Сату Кахконен.

«Арендная стоимость частных земельных участков ниже реальной в пять раз из-за действия моратория. Таким образом, владельцы паев ежегодно недополучают около $3 млрд арендных платежей», — сказала она во время презентации пятилетней программы ЕС и ВБ по поддержке прозрачного управления земельными ресурсами в Украине (Land Transparency) в среду.

Как отметил руководитель указанной программы Денис Низалов, Land Transparency рассчитана на период с декабря 2017 года по декабрь 2022 года. Ее цель — поддержка правительства Украины в создании предпосылок для прозрачного функционирования ринка сельхозземель, повышение эффективности использования ресурсов, создание оснований для инвестиций в сельскохозяйственный сектор и сельскую местность.

Выгодополучателями программы являются владельцы сельхозземель, фермеры, территориальные громады, органы центральной и местной исполнительной власти.

Как ожидается, по результатам реализации программы будет создана инфраструктура для обеспечения мониторинга земельных отношений, дистанционного зондирования, оцифровки данных. Кроме того, предусматривается практическая помощь громадам в упорядочении земельных отношений, получении бесплатной юридической помощи.

«Открытие рынка земли сельхозназначения позволит Украине раскрыть свой потенциал с помощью увеличения инвестиций, повышения производительности сельского хозяйства, тем самым способствуя развитию сел. Это также поможет бороться с коррупцией», — отметила С.Кахконен.

Источник: interfax.com.ua

Теги     Украина      сельское хозяйство      цена      Земля   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна