Стихиям вопреки
17 October 2013, 10:30

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в этом году пришёлся на 13 октября. Однако торжества, посвящённые профессиональному празднику аграриев, как обычно, состоятся позднее, после окончания осенних полевых работ.   

ПРИРОДА в нынешнем году к земледельцам сурова. Дожди, начавшиеся в конце июня после двухмесячной за­сухи, почти без перерыва шли до октября, да и сейчас вновь выпадают время от времени. Тем не менее, коллективы сельхозпредприятий района сумели полностью убрать зерновые колосовые культуры и горох. Валовой сбор зерна составил почти 142 тысячи тонн — это очень хороший показатель. Сред­няя урожайность достигла без малого 32 центнеров с гектара.
Уборка более поздних культур — кукурузы на зерно, подсолнечника, сои, люпина, сахарной свёклы и картофеля — продолжается. Подсол­нечник, по данным на конец прошлой недели, был убран на 63 процентах площади, занятой этой культурой, са­харная свёкла — примерно на такой же части площадей. В ООО Агрофирма «Сво­бода» спешат убрать картофель, выращенный на 100 ге­ктарах.

— Земледельцы в этом году проявили большое трудолюбие и профессионализм. Однако отдачу их работа приносит куда меньшую, чем они заслуживают. У хо­зяйств района возникли существенные трудности с реализацией продукции. Так, подсолнечник им приходится продавать всего по 8 рублей за килограмм, что в нынешних экономических условиях явно недостаточно. Причём и по такой цене продать маслосемена непросто — перед элеватором ЗАО «Би­отехнологии» выстроилась очередь из автомобилей, в которой водителям приходится стоять сутками, — с сожалением отмечает заместитель главы администрации района В.Х. Софиев. — Приёмка сахарной свёклы также идёт недостаточно быстрыми темпами. Са­хар­ный завод принял меньше сырья, чем за аналогичный период прошлого года. Тем не менее, земледельцы не теряют веры в будущее и не только стремятся завершить уборку, но и готовятся к новому сельскохозяйственному сезону.

Одно из важнейших дел, закладывающее основу урожая будущего года, — сев ози­мых. В оптимальные сро­ки и в полной мере провести его не удалось, так как техника далеко не всегда может работать на раскисших по­сле бесконечных дождей полях.
— Из запланированных 22 тысяч гектаров посеяно лишь 17,5 тысячи или около 80 процентов, — добавляет Вя­чеслав Хасанович. — Это, конечно, один из лучших показателей в области, но всё равно меньше, чем было намечено. Между тем время идёт и при всём желании больше озимых хозяйства посеять не смогут. Да и смысла в этом нет, так как приемлемые сроки для сева прошли. Поэтому ос­тавшиеся 4,5 тысячи гектаров па­шни, качественно обработанные для сева озимых зерновых культур, решено весной занять яровыми. В на­стоящее время идёт подготовка дополнительных пар­тий семян для весеннего се­ва.
Как бы то ни было, земледельцы района в очередной раз подтвердили свой высокий профессионализм, вопреки всем превратностям погоды и рыночной конъюнктуры, и встретили свой праздник с высокими показателями.

Источник: top68.ru

 

Теги     прогноз      уборка      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России