Ставропольский край подводит итоги работы АПК за 10 лет
08 January 2014, 13:29

В Ставропольском крае подведены итоги работы агропрома за последние 10 лет. Сельское хозяйство демонстрирует позитивную динамику во многом благодаря поддержке края.

 

Так, за последние десять лет площадь сельхозземель в крае увеличилась на 250 тыс. га и составляет в настоящий момент около 900 тыс. га, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Ставропольского края. Средний размер крестьянского (фермерского) хозяйства за это время увеличился с 43,5 га до 56,6 га, а общее число таких хозяйств с учетом индивидуальных предпринимателей достигло 20 тысяч, что на 4,5 тыс. больше, чем десять лет назад.

 

Ежегодно ставропольские фермеры намолачивают более 1 млн тонн зерна, сообщает в ГКУ «Ставропольский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр». Это составляет 17% от валового сбора края, 13% — маслосемян подсолнечника, 40% — овощной продукции. В производстве основных продуктов животноводства – мяса, молока и яйца — на долю КФХ приходится не более 5% от краевых показателей. Исключением является только настриг шерсти, который в фермерских хозяйствах достиг 39% краевого значения.

 

Как уже отмечалось, развитию малого бизнеса в сельской местности способствуют меры господдержки, объем которой за последние три года увеличился в 3 раза. Она распределяется по 52 направлениям как за счет средств краевого бюджета, так и средств из федеральной казны, выделяемых региону на условиях софинансирования. Так, в 2012 году крестьянские хозяйства получили свыше 626 млн рублей – это 13% от общей суммы поддержки аграрного производства Ставрополья.

 

В прошлом году в рамках программ, связанных с поддержкой начинающих фермеров и развитием семейных животноводческих ферм, было запланировано освоить 113 млн рублей. В 2012 году на эти цели было выделено более 221 млн рублей. В то же время за счет грантовой государственной поддержки в Ставропольском крае было создано 260 новых рабочих мест.

Теги     Ставрополье      АПК      итоги   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.