Ставрополье будет поставлять зерно в Азербайджан
28 April 2010, 10:49

Делегация правительственных и деловых кругов Ставрополья под руководством губернатора края Валерия Гаевского прибыла с визитом в Азербайджан. «Ставропольский край – один из активных партнеров Азербайджана», — отметил В.Гаевский в Баку на Азербайджано-ставропольском бизнес-форуме, передает 1NEWS.AZ. По словам ставропольского губернатора, в 2009 году товарооборот между Азербайджаном и Ставропольским краем составил $123,3 млн и на долю Азербайджана приходится 10% внешнеторгового оборота Ставрополья.
«Однако в прошлом году товарооборот с Азербайджаном снизился на 30% по сравнению с 2008 годом, когда он составлял свыше $200 млн. Между Азербайджаном и Ставропольем существует несколько перспективных направлений сотрудничества, которые указал на встрече с делегацией края президент Азербайджана Ильхам Алиев. В первую очередь это сельское хозяйство. Ежегодная дополнительная потребность в зерне Азербайджана составляет 1 млн тонн, тогда как в Ставрополье производится 7-8 млн тонн в год и 3-4 млн тонн отправляется на экспорт. В 2009 году нами было экспортировано 4,5 млн тонн зерна, я предлагаю сесть за стол переговоров и обсудить вопрос экспорта зерновых в Азербайджан», — сказал В. Гаевский.
Губернатор отметил, что Ставропольский край заинтересован в строительстве на территории Азербайджана перевалочных пунктов сельхозпродукции для дальнейшего экспорта на ближневосточные рынки.

Теги     зерно      экспорт      Ставрополье      Азербайджан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 24-го апреля 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.
Bloomberg: Россия прокладывает азиатские торговые пути в обход санкций
Железнодорожное и морское сообщение свяжет европейскую часть России с Индией через Иран, также Россия потратит миллиарды на инфраструктуру Северного морского пути.