StatIDK. Спрос в мире на пшеницу вырос
24 June 2010, 13:20

Нежданное увеличение запасов нефти в США больно ударило по котировкам ископаемых углеводородов. Второй день подряд этот рыночный сектор находится в нокдауне. WTI, бензин и топочный мазут в Нью-Йорке, и Brent в Лондоне завершили среду в красном.
За неделю, по данным Департамента энергетики, запасы «чёрного золота» выросли на 2.02 млн баррелей до 365.1 млн в то время, как трейдеры надеялись на их сокращение, примерно на 0.8 млн баррелей. Аналитики оценили ситуацию как очень негативную, так как к просчётам с нефтью прибавилось майское, рекордно большое с 1963 года, тридцатитрёхпроцентное снижение продаж готовых к эксплуатации жилых домов в США. Причём последние данные по недвижимости бросают тень на состояние пока ещё самой мощной державы на планете. Августовская WTI на NYMEXe подешевела на 1.50 доллара, -1.9%, что стало самым большим снижением этого актива за последние 12 дней. Впервые с 1990 года запасы нефти в США выросли до самого высокого уровня.
Согласно недельным данным Департамента энергетики американцы заметно, на 4.3%, увеличили нефтяной импорт и снизили потребление бензина. Спрос на топливо в США, практически, остался на уровне июня прошлого года, когда американская экономика ещё и не думала выходить из рецессии.
На настроении биржевиков сказалась и отмена федеральным судьёй президентского полугодового моратория на глубоководное бурение.
Порадовал инвесторов только природный газ. Цены на него подросли в связи с повышением температуры на восточном побережье Соединённых Штатов, где расположены крупнейшие мегаполисы – главные потребители электричества, которое необходимо для работы кондиционеров.
Вслед за бензином подешевел и спирт в Чикаго, задавая направление кукурузным котировкам. Спирт в США используется в качестве топлива вместо бензина и вырабатывается преимущественно из кукурузы. Солнечная и жаркая погода на Среднем Западе после сильнейших по силе и продолжительности ливней – залог будущего отличного кукурузного урожая. Кстати, не только кукурузного, но и соевого. Соя в Чикаго также подешевела.
Подорожала лишь пшеница. Биржевики полагают, что спрос на неё в мире немного оживился и ожидают неплохих показателей экспортных продаж из США.

Теги     Чикаго      спирт      газ      пшеница      кукуруза      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 23 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
За первый квартал 2024 года Россия поставила в Китай зерна на рекордные 125 миллионов долларов. Таким образом, согласно данным таможни Китая, доход РФ от поставок вырос в 1,7 раз. В январе-марте Россия увеличила поставки пшеницы почти в 12 раз - до 15,8 миллиона долларов.
Обзор товарных рынков на 23 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы Чикагской торговой биржи выросли в пятницу, поскольку усиление геополитической напряженности стимулировало раунд выгодных покупок после того, как базовый июльский контракт SN24 упал до самого низкого уровня за семь недель, сообщили трейдеры.