StatIDK. Мировые цены на пшеницу снижаются
15 June 2010, 11:23

Доллар подешевел в понедельник, нефть закономерно подорожала вместе с агрорынками в Чикаго. Дешевая американская валюта позволяет импортерам из других стран купить больше долларов и, соответственно, нефтепродуктов и продукции сельского хозяйства, поскольку все эти товары котируются в долларах США.

На благоприятном внешнем фоне пшеничные контракты подскочили в цене вчера. В качестве одной из главных причин повышения обозреватели отмечают дожди в южной части Великих Равнин, которые породили сомнения трейдеров в благополучном начале страды. Сбор озимых хлебов несколько отстает от средних значений.

В США сейчас собрано 9% пшеницы против 12%, которые в среднем собирались в последние 5 лет. В штате Канзас собран только 1% озимых против средних 6%. Канадцы сократили свой яровой клин на 9% по сравнению с прошлым сезоном. Их не вдохновили низкие мировые цены и проливные дожди. На западе Канады, основном пшеничном регионе страны, посевы яровых могут сократиться до уровня 1971 года.

Стоимость пшеницы сейчас чрезвычайно низкая по отношению к кукурузе и поэтому первая очень часто идет на корм скоту. Если мировые цены останутся низкими, то, по мнению специалистов, использование пшеницы для кормовых целей будет увеличиваться.

Нельзя не отметить и начавшийся перекат коротких позиций из ближайшего Июля. Позитивный запал, царивший на пшеничной площадке, перекинулся на брокеров, торгующих кукурузой и соей. Немалую роль сыграло сообщение о том, что у США Китай купил 120 тыс. тонн кукурузы. На соевый комплекс наибольшее влияние оказал импорт соевого масла из США со стороны Китая.


Теги     пшеница      Товарная биржа Чикаго      торги   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники