StatIDK. Лидеры роста
13 September 2010, 12:20

На завершившейся неделе в тройку лидеров ценового роста попали кукуруза, сахар и спирт. Необычнее всех выглядит спирт, который в США вырабатывается из кукурузы и используется, главным образом, как добавка в бензин для уменьшения потребления последнего. Необычность поведения спиртовых котировок заключается в том, что WTI в Нью-Йорке вместе с её производными с весны, практически, толчётся на одном месте. Наиболее вероятной причиной беспробудного почти трёхмесячного подъёма на 34.95% можно считать подорожание сырья. Как известно, американская кукуруза подорожала за это время на 47.77%, европейская — на 55.71%. В Бразилии, которая является единственным конкурентом США в производстве «огненной воды», спирт с июня подорожал на 31.13%, а сахар, за счёт которого и изготавливается бразильский спирт – на 37.79%. Бразилия и США – самые большие производители спирта на планете, однако Бразилия, уступая США в его производстве, — абсолютный мировой лидер по экспорту спирта, равно, как и по экспорту сахара. На внутреннем рынке бразильцы уже давно потребляют гораздо больше спирта, чем бензина, в качестве топлива для своих автомобилей.
Другой причиной подорожания возобновляемого альтернативного топлива стали исторически низкие ценовые уровни, по которым торговался спирт весной этого года. Котировки на этот товар в Чикаго также оказались привлекательными в сравнении с котировками на традиционные виды топлива, чем и не замедлили воспользоваться арбитражёры.
В пятницу чикагская декабрьская кукуруза подорожала до максимальной за 23 месяца отметки. Департамент сельского хозяйства США понизил оценку производства кукурузы на 5.220 млн тонн до 334.272 млн тонн. По сравнению с августовским прогнозам, понизилась также оценка средней урожайности до 162.5 бушелей с акра со 165 бушелей с акра. Запасы кукурузы в США к 1 сентября 2011 года, то есть к началу следующего сезона, уменьшатся до 28.350 млн тонн. Их соотношение к годовому потреблению 9.84% упадёт до самого низкого за последние 15 лет уровня. Экспортные продажи пятничным утром оказались меньше ожидаемого, составив 680.2 тыс. тонн.
Пшеница выглядит несколько слабее лидеров роста на главных агроплощадках в Чикаго. Чиновники главного аграрного ведомства США повысилИ свой годовой экспортный прогноз только на 1 млн тонн. Запасы пшеницы к 1 июня 2011 года в США, по мнению USDA, превысят 24.557 млн тонн, что более чем достаточно для удовлетворения спроса. Пятничные потери на пшеничном фьючерсном рынке были ограничены, так как за прошедшую неделю экспортные продажи оказались громадными и достигли 1.613млн тонн. Производство пшеницы на планете в текущем сезоне составит, по подсчётам вашингтонских агрочиновников, 643.009 млн тонн, только лишь на 2.726 млн тонн меньше их августовского прогноза.

Теги     пшеница      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.