StatIDK. Цена на пшеницу растет
16 June 2010, 11:20

Как всегда, начнём с денег. Евро подорожал во вторник, а доллар США подешевел. Такая динамика – на пользу импортёров, — на местную валюту можно купить больше американских денег, в которых котируется большинство товаров сырьевого сектора. Исключением не является прибавивший за вторник в стоимости нефтегазовый комплекс. Нефтяные котировки в Нью-Йорке поднялись до самых высоких за месяц значений. Биржевики полагают, что в следующем обзоре Департамент энергетики США покажет снижение предложения углеводородов на американском рынке. Эксперты думают, что за неделю нефтяные запасы в США могли сократиться на 1 млн баррелей. По их мнению, запасы бензина могут остаться на прежнем уровне, в то время как запасы дистиллятов могут увеличиться.
Цены на природный газ также поднялись. Потребление газа в Европе заметно выросло и за последние 6 лет британский газовый экспорт достиг самых высоких показателей. Одновременно запасы газа в Северном море постепенно истощаются. Официальный Лондон полагает, что к 2030 Великобритания станет импортёром природного газа.
Сравнительная стоимость газа по отношению к нефти сейчас не самая высокая, мягко говоря, и потребители спешат воспользоваться такой возможностью. К тому же уже сегодня Европа готовится к зиме и континентальные операторы спешат заполнить свои хранилища.
События на валютном и нефтегазовом рынках не могли не отразиться на агрокотировках в Чикаго.
Пшеница подорожала. Действия «быков» поддержала дождливая погода, мешающая уборочной страде озимых в Соединённых Штатах. На сегодня фермеры убрали на 2% больше пшеницы, чем в прошлом июне, но на 3% меньше, чем в среднем за пять лет. Сокращение ярового клина в соседней Канаде также можно отнести к факторам поддержки.
Состояние будущего урожая кукурузы не внушает опасений, погода благоприятствует его созреванию, а доля хороших и отличных всходов продолжает увеличиваться. Всё это, в некоторой степени, нейтрализовало позитивное воздействие внешних рынков, поэтому при закрытии торговой сессии в Чикаго на экранах мониторов трейдеры увидели такие же значения, как и в понедельник.
Соя слегка на (1 цент) подешевела, не решаясь выбиться из общей позитивной рыночной колеи.

Теги     пшеница      нефть      котировки      доллар      евро   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).