StatIDK. Биржевики продают пшеницу
24 September 2010, 12:20

В четверг наибольшее разочарование принесла пшеница, подешевевшая в Чикаго на 22.50 цента за бушель до 697.25 центов за бушель. В отсутствие позитива биржевикам ничего другого и не оставалось делать, как продавать этот актив. Экспортные продажи из США за неделю, 459.8 тыс. тонн, не намного превысили нижний предел трейдерских ожиданий в 400 тыс. и существенно отличались от максимальной границы в 700 тыс. Международный совет по зерну оставил прогноз по производству пшеницы в мире на прежнем уровне. Закрытие торговой сессии прошло под пятидесятидневной скользящей средней, изменив общую техническую картину рынка на слегка негативную. Однако, котировки остались в рамках августовско-сентябрьского бокового диапазона 678-753.
Похудела кукуруза, хотя и менее заметно, чем пшеница. На фоне слабых недельных экспортных продаж( 561.8 тыс. тонн), которые едва не пересекли нижний предел трейдерских ожиданий (550-800 тыс. тонн), аналитики частной компании Информа объявили, что урожай кукурузы в США может снизиться до 327.167 млн тонн, что на 3.048 млн тонн меньше ими же данного в начале сентября прогноза (330.215 млн тонн). В своём прогнозе Информа расширила до 90.4 млн акро и американский кукурузный клин, который будет засеваться следующей весной. В этом году, про данным агентства, в Соединённых Штатах под кукурузу было отведено 87.9 млн акров.
Бочку мёда в чикагскую ложку с дёгтем добавил Китай, купивший за неделю 810 тыс. тонн сои. Общий объём недельных экспортных продаж бобов из США составил 1.084 млн тонн, на четверть миллиона тонн выше ожиданий трейдеров. Аналитики из Информы также спрогнозировали понижение урожая сои в США до 92.859 млн тонн, что меньше официальных предположений вашингтонских агрочиновников, которые оценивают нынешний урожай бобов в 94.792 млн тонн. Соя в Чикаго подорожала, причём почти на столько же, насколько подешевела кукуруза.
Чикагский спирт в последнюю пару дней резко скорректировался вниз. Вероятно, потенциал к повышению был исчерпан и фонды решили зафиксировать прибыль, которая накопилась на длинных контрактах. Вообще-то, консолидационно-коррекционные процессы, происходящие сейчас на основных сельскохозяйственных (и не только на них) рынках планеты, явление типичное. Скоро конец месяца и конец квартала. В довершение всего, финансовый год в США также заканчивается 30 сентября.

Теги     пшеница      зерно      сахар      кукуруза      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).