Стали известны преимущества создания в БРИКС зерновой биржи
07 March 2024, 15:30

Обсуждаемая зерновая биржа в рамках БРИКС могла бы объединить страны, которые экспортируют четверть всей пшеницы в мире, почти 40% риса и 6% — кукурузы, следует из расчетов РИА Новости по данным минсельхозов России и США.

Президент России Владимир Путин накануне поддержал инициативу о создании зерновой биржи в рамках БРИКС, отметил, что биржевые спекуляции влияют на цены, и это отражается на потребителях.

Россия в прошлом сельхозгоду экспортировала около 47 миллионов тонн пшеницы, что составляет около 22% от всего мирового экспорта. Другим крупным поставщиком пшеницы в БРИКС является Бразилия — на нее приходится примерно 1,3% рынка.

Больше всего риса в БРИКС экспортирует Индия — на нее приходилось около 33,6% от мирового рынка в 2022-2023 сельскохозяйственном году. Еще порядка 3% поставлял Китай и примерно 2,3% — Бразилия.

Наконец, другой культурой, крупными поставщиками которой являются страны БРИКС, является кукуруза. Так, на Бразилию в прошлом сельхозгоду приходилось 4,6% мирового экспорта, на Россию — 0,5%, на ЮАР и Индию — по 0,3%.

Одновременно большая часть стран в БРИКС является крупными импортерами зерна. Например, на Китай приходилось 6% мирового импорта пшеницы и 5% — риса. Египет потребляет 5% всего импорта пшеницы в мире, а ЮАР и ОАЭ — почти по 2% риса.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 7 марта 2024

Теги     пшеница      зерновая биржа      БРИКС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен