США тайно поощряют рост закупки и перевозки удобрений из России
14 June 2022, 12:38

Правительство США тайно поощряет сельскохозяйственные и транспортные компании наращивать закупку и перевозку российских удобрений на фоне санкций и резкого роста цен на продовольствие в мире, передает агентство Блумберг со ссылкой на источники.

«Правительство США незаметно поощряет сельскохозяйственные и транспортные компании покупать и перевозить больше российских удобрений, поскольку опасения по поводу санкций привели к резкому сокращению поставок, что привело к росту мировых цен на продовольствие», — говорится в сообщении агентства.

Согласно данным Блумберг, вышеупомянутые усилия США по поощрению транспортировки удобрений из РФ являются «частью сложных и трудных переговоров, проводимых с участием Организации Объединенных Наций по увеличению поставок удобрений, зерна и другой сельскохозяйственной продукции из России и Украины».

Отмечается, что в текущем году экспорт удобрений из России на Запад сократился на 24%.

На прошлой неделе санкционный координатор госдепартамента Джим О’Брайен заявил, что США настроены в ручном режиме устранять препятствия для поставок продовольствия и удобрений из России в страны «глобального юга» и не видят для этого санкционных помех.

Ранее шеф Пентагона Ллойд Остин заявил, что США отдают приоритет дипломатическому пути решения проблемы возобновления экспортных поставок украинского зерна и надеются на то, что переговоры увенчаются успехом.

В ООН неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна, Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки — Москва категорически отвергала такие обвинения. При этом киевские власти сами создали множество препятствий для вывоза зерна на экспорт: помимо вскрывшегося сейчас поджога зерна в Мариупольском порту, украинские войска провели минирование акватории Черного моря, что не позволяет везти зерно на мировые рынки судами.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 14 июня 2022

Теги     сельское хозяйство      закупки      кризис      США      зерно      экспорт      удобрения   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.