США. Состояние всходов пшеницы – худшее с середины 90-х гг.
27 October 2010, 16:24

Качество всходов озимой пшеницы в США оставляет желать лучшего. Согласно оценкам USDA, хороший и отличный рейтинг присвоен лишь 47% из них это самый слабый показатель с середины 90-х гг. прошлого века. Для сравнения, годом ранее показатель составил 62%, а рекордным на сегодняшний день является результат 2004 г., когда позитивные оценки были присвоены 76% посевов.

Кроме того, подобные низкие показатели в США были зафиксированы в 1999 г. и 2000 г., когда хороший и отличный рейтинг получило 50% всходов.

Эксперты Департамента сельского хозяйства связывают столь негативные оценки с тем, что в текущем сезоне на состояние посевов отрицательно влияет аномально засушливая для осени погода. В частности, из-за недостатка увлажненности почвы страдают посевы озимой пшеницы в Канзасе – крупнейшем штате по производству злака.

Тем не менее, аналитики советуют участникам рынка воздержаться от преждевременных выводов. Осадки в перспективе еще могут повлиять на виды на урожай. Кроме того, из-за роста цен на пшеницу в августе-сентябре американские фермеры увеличили посевной клин культуры. Поэтому говорить о необратимых пшеничных потерях пока рано.

Теги     США      озимая пшеница      рейтинг   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.