США обновили рекорд по объемам поставок кукурузы в Китай
29 April 2010, 11:19

Накануне департамент сельского хозяйства США сообщил о первой за прошедшие девять лет крупной поставке американской кукурузы на китайский рынок. Экспортеры из США заключили сделку с китайскими партнерами на поставку 115 тыс. тонн кукурузы.

Поставка товара произойдет до конца маркетингового года, т.е. до 31 августа. Последний раз соизмеримая с данным объемом партия кукурузы была зафиксирована USDA 11 декабря 2001 г. Позже она была отменена.

По данным китайского национального информационного центра по зерновым и масличным культурам, страна вынуждена увеличить импорт кукурузы, поскольку снег и низкие температуры на северо-востоке страны заставляют китайских фермеров откладывать начало посевной кампании на кукурузных плантациях.

Несмотря на туманные перспективы отрасли, Китай по-прежнему занимает второе место в мире по объемам производства кукурузы. По данным отчета USDА от 9 апреля, в текущем сезоне китайцы произведут 155 млн тонн культуры. В прошлом сезоне урожай оказался богаче – 165,9 млн тонн. К началу уборочной кампании в резервных запасах страны останется 49,12 млн тонн зерновой культуры. Для сравнения, в предшествующем сезоне показатель составлял 53,17 млн тонн.

Позицию мирового лидера по производству кукурузы занимают США. Они же являются крупнейшим мировым экспортером товара.

Теги     США      экспорт      Китай      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС