США может потерять одного из импортеров сельхозпродукции
31 January 2011, 14:05

Посол Колумбии в США Габриэль Силва (Gabriel Silva) заявил, что, затягивая ратификацию соглашения о свободной торговле с Колумбией, США упускают время и возможность для создания новых рабочих мест у себя в стране, сообщает Американская пшеничная ассоциация. Посол отметил, что одновременная ратификация соглашений о свободной торговле с Колумбией, Панамой и Южной Кореей — задача трудная, но выполнимая. При этом Габриэль Силва подчеркнул, что в отсутствие соглашения о свободной торговле с Колумбией объем импорта товарной продукции из США, а также продукции сельского хозяйства, включая кукурузу, пшеницу и сою, будет и далее сокращаться.
В связи с этим дипломат выразил недоумение по поводу обеспокоенности, которую проявляют США в вопросах защиты окружающей среды, соблюдения прав человека и деятельности колумбийских профсоюзов. «В отличие от США наши партнеры из Канады и стран ЕС полностью удовлетворены состоянием дел в этих областях», — подчеркнул посол Колумбии.
По его словам, в настоящее время Колумбия импортирует 80% потребляемой кукурузы, 97% пшеницы и 96% сои. По этим трем товарным группам рыночная доля США уже сократилась с 71% в 2005 году до 27% в 2010 году. За это же время Аргентина увеличила свою рыночную долю в Колумбии с 10% до 53%. Колумбийский рынок стремительно развивается, а национальный доход в этой стране на душу населения увеличился с $5,864 в 2000 году до $9,445 в 2010 году. К 2014 году доход на душу населения в Колумбии увеличится до $12 тыс. С 2002 года по 2010 год количество соглашений о свободной торговле, заключенных Колумбией с зарубежными странами, увеличилось с 2 до 11.
По признанию посла, Колумбия предпочла бы иметь дело с американскими фермерами, с которыми у нее сложились доверительные деловые отношения. Колумбия — это надежный рынок для реализации американской продукции, поскольку страна всегда выполняет взятые на себя обязательства и платит по своим долгам. Подтверждением тому служит тот факт, что на колумбийском рынке реализуется больше американской продукции сельского хозяйства, чем на рынках 25 стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (объединяющей 34 государства), а также на рынках Бразилии и Индии.
Габриэль Силва также подчеркнул, что, несмотря на то, что Колумбия является развивающейся страной, которая не связана с США соглашением о свободной торговле, по итогам 2009 года Колумбия импортировала больше американской сельхозпродукции, чем 15 из 17 стран, с которыми США уже заключили аналогичные соглашения.
Вместе с тем, посол предупредил, что терпение Колумбии уже на исходе и эта страна все более склоняется в пользу тех, кто решил стать ее торговым партнером.
Габриэль Силва призывает не упускать поистине «золотую возможность». Колумбия понимает, что многие страны располагают достаточным потенциалом для того, чтобы стать перспективными рынками для США. Однако, было бы ошибочным уделять все внимание перспективам, забывая при этом о реальности. В погоне за новыми рынками вы рискуете потерять уже существующие, предупредил дипломат.


Теги     США      зерно      экспорт      импорт      Колумбия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?