США импортируют сахар сверх установленной квоты ВТО
26 April 2010, 15:53

Несмотря на преимущественное снижение цен на сахар-сырец на ICE, американцы опасаются дефицита сахара на внутреннем сахарном рынке. Чтобы остановить рост цен и избежать преобладания спроса над предложением, департамент сельского хозяйства США принял решение увеличить квоту на импорт сахара на 16%.

До конца сезона (30 сентября) американцы импортируют дополнительные 200 тыс. малых тонн сахара-сырца (181.437 метрических тонн). Согласно нормам ВТО, изначально США за год должны были импортировать не более 1,23 млн тонн продукта.

Решение об импорте товара сверх установленной нормы начало рассматриваться в марте 2010 г., когда на физическом рынке цены на сахар превысили биржевые – местами на 14 центов за фунт. В США сахар является единственным сельскохозяйственным товаром, на которые распространяется система импортных квот.

Теги     США      импорт      сахар-сырец      квота      ВТО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
РСХБ прогнозирует почти трехкратный рост рынка биопрепаратов для растений
По оценке Россельхозбанка, российский рынок биологических средств защиты растений увеличится почти втрое — с 15 млрд рублей в 2025 г. до 40 млрд к 2030-му. Среднегодовой рост сегмента составит около 22%, что быстрее рынка СЗР в целом. Структура БСЗР: регуляторы роста и биофунгициды занимают по 26%, мобилизаторы питания — 25%, биоинсектициды — 15%, биодеструкторы — 7%.
В Ростовской области предложили ввести мораторий на банкротство аграриев
Депутаты Законодательного собрания Ростовской области вышли на федеральный уровень с инициативой введения моратория на банкротство сельхозпроизводителей на фоне нарушений поставок урожая на корабли в Азово-Черноморском бассейне. Об этом журналистам сообщил председатель регионального парламента Александр Ищенко.