Спорынья снова может встать между Египтом и РФ
05 March 2018, 09:57

В суде Египта рассматривается дело о спорынье в пшенице, поставленной из России — ранее суд признал законным требование нулевого содержания спорыньи в пшенице, но правительство намерено добиться признания того, что небольшое количество на влияет на потребительские качества зерна.

Правительство Египта подало апелляцию по поводу иска о спорынье в российской пшенице, сообщает 5 марта ТАСС.

Речь идет об иске адвоката Тарека аль-Оуды, который ранее добился запрета на ввоз в Египет пшеницы, зараженной спорыньей. По его словам, такая пшеница поставляется из России.

Позиция Египта — незначительные количества спорыньи не влияют на качество хлеба и на здоровье. Зато запрет на поставки зерна с каким либо количеством спорыньи вообще может повлиять на дальнейшие связи Египта — в данном случае, с Россией.

Сегодня в Египет ввозится пшеница, в составе которой, согласно международным нормам не может быть спорыньи более 0,05%. Д сих пор российская пшеница соответствовала этим нормам.

Заметим также, что Египет остается одним из крупнейших российских покупателей пшеницы.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 5 по 9 марта 2018.

Источник: xakac.info

Теги     спорынья      Египет      экспорт      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Эксперты назвали крупнейший в мире рынок сельхозтехники
В первые четыре месяца 2026 г. мировой рынок тракторов продолжал расти, хотя результаты показывают значительные региональные различия. Согласно данным, представленным на ежегодном собрании FederUnacoma, в период с января по апрель в мире было продано более 512 тыс. тракторов, что на 18% больше, чем за аналогичный период 2025 г.
Российские производители СЗР просят упростить регистрацию новых пестицидов
Системные ограничения государственной регистрации пестицидов делают экономически нецелесообразной разработку препаратов для нишевых культур (овощи, фрукты, ягоды, зернобобовые) при растущем спросе, заявляют в АО Фирма «Август» и Российском союзе производителей химических средств защиты растений (РСП ХСЗР).