Соя вновь рухнула
13 April 2011, 11:00

Стоимость соевых бобов на CBOT снова продемонстрировала заметное понижение. Цена сои упала до отметки месячного минимума по итогам торгов во вторник.  Причиной понижения снова стала фиксация прибыли трейдерами, причем продажа контрактов затронула многие товарные рынки.

Беспокойства о радиационной угрозе Японии подогрели опасения игроков и вызвали закрытие позиций. Прогнозы Goldman Sachs после понижения стоимости фьючерсов на сырую нефть подтолкнули инвесторов к сокращению рисков на рынках сырья.

В то же время остается значимым такой фактор, как возможность сокращения спроса со стороны китайских импортеров. Китайское правительство на днях заявило, что стране придется отменить некоторые закупки сои, так как объем превысил необходимый, по мнению официальных представителей.

Также на настроение участников рынка в США повлияло повышение прогноза производства сои в странах Южной Америки.

Соя по майскому контракту подешевела на 38,75 цента и закрылась на отметке 1329,75  ц/б. Соевый шрот подешевел на 2,1% и закрылся на отметке 34,24 долл./т. Соевое масло упало на 2,7%, и закрылось на отметке 57,24 ц/ф.

Теги     соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума