Состояние украинских озимых улучшается — Минагрополитики
02 March 2016, 15:02

Состояние посевов озимых улучшается; погодные условия способствуют улучшению состояния посевов. В хорошем и удовлетворительном состоянии находится 4,5 млн га (67%), как слабые оцениваются 2 млн га (33%).

Об этом сообщил директор Департамента земледелия и технической политики в АПК Минагрополитики Владимир Топчий во время селекторного совещания по вопросам состояния перезимовки озимых культур, подготовке и проведению комплекса весенне-полевых работ 2016 года.

По его словам, наибольшие площади пересева предварительно прогнозируются в Днепропетровской, Харьковской и Полтавской областях.

«Вызывают беспокойство слабые и сжиженные посевы озимого ячменя, которые должны 323 тыс.га, или 35% от посеянных всего в Николаевской, Одесской, Днепропетровской, Херсонской, Запорожской, Кировоградской областях. Более 70% слабых и сжиженных посевов озимого рапса в хозяйствах Николаевской, Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областей», — сообщил Топчий.

«В целом подкормка озимых культур на зерно проведен на площади 2,5 млн га или 37% к прогнозу. Кроме того озимый рапс подпитали на 243 тыс. га или 41%. Наибольшие площади озимых зерновых подкормлено в Одесской — 380 тыс. га, Запорожской — 240 тыс. га, Николаевской — 210 тыс. га, Херсонской и Винницкой — 200 тыс. Га, что составляет 40–50% к прогнозу «, — сообщил Топчий.

Источник: agroperspectiva.com

Теги     озимые      Минагрополитики      состояние      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.